← Назад

Главная Новости 5 августа 2021 г.

Палубные истребители Севфлота начали перелет на "наземный авианосец" в Крыму

Су-33
фото Минобороны

5 августа 2021 г., AEX.RUСамолеты 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка (ОКИАП) морской авиации Северного флота ВМФ РФ начали перелет в Крыму на наземный испытательный тренировочный комплекс (авиационный) (НИТКА). Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, пишет ТАСС.

"Сегодня три истребителя Су-33 и один Су-25УТГ из состава 279-го ОКИАП начали перелет на комплекс НИТКА, расположенный в крымских Саках. Им предстоит сделать одну промежуточную посадку. Прибытие самолетов ожидается 5 или 6 августа", - сказал он.

Официального подтверждения этой информации нет.

Ранее источник сообщал, что НИТКА в Саках в этом году впервые будет использован для подготовки палубных летчиков сразу двух авиаполков морской авиации Северного флота.

В составе морской авиации Севфлота два ОКИАП - 279-й на истребителях Су-33 и Су-25УТГ и 100-й на МиГ-29К/КУБ. В мае 2021 года сообщалось, что подписан контракт на ремонт и модернизацию комплекса НИТКА в Саках - полного наземного аналога авианосца "Адмирал Кузнецов". Ожидалось, что уже в конце лета комплекс примет палубников.

По данным еще одного источника, вопрос о ремонте НИТКА в Саках сдвинулся с "мертвой точки" после того, как в декабре 2020 года главком ВМФ адмирал Николай Евменов провел совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки летчиков палубной авиации. В частности, были рассмотрены предложения, призванные ускорить выход из ремонта "Адмирала Кузнецова" и обеспечить использование комплекса НИТКА для подготовки летного состава.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/5/233070/