← Назад

Главная Новости 6 августа 2021 г.

Около железнодорожной станции под Севастополем нашли авиабомбу времен войны

ФАБ-100
Фото с сайта aviaros.narod.ru

6 августа 2021 г., AEX.RUАвиационная бомба времен Великой Отечественной войны обнаружена около железнодорожной станции в пригороде Севастополя, сообщили журналистам в четверг в пресс-службе ГУ МЧС по городу. Об этом пишет ТАСС.

"Близ железнодорожной станции "Мекензиевые горы" в ходе строительных работ была обнаружена авиационная бомба ФАБ-100 <…> Обследовав боеприпас, [сотрудники МЧС] сделали вывод, что транспортировка возможна. В кратчайший срок бомба была извлечена из грунта и вывезена для последующей ликвидации", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, также специалисты ведомства обследовали авиабомбу SC-250, обнаруженную на улице Летчиков в ходе строительных работ. Радиус разлетов такого боеприпаса - более 1 км, при этом найден он был в оживленном районе - вблизи оживленной трассы недалеко от Парка Победы. На время работ автомобильное движение вблизи опасной зоны было перекрыто силами ГИБДД, доступ для пешеходов в парк также ограничили. Взрывоопасный предмет был вывезен для последующего уничтожения.

Во время Великой Отечественной войны Севастополь почти год держал оборону, в его окрестностях шли ожесточенные бои, сам город подвергался артобстрелам и авианалетам. Отбить город советским войскам удалось в мае 1944 года после четырех дней тяжелейших боев. До сих пор в городе и его окрестностях находят снаряды той поры.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/6/233098/