Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2021 г.


60 лет назад Герман Титов совершил первый в мире суточный космический полёт

Переслать новость другу

Герман Титов

6 августа 2021 г., AEX.RU60 лет назад, 6-7 августа 1961 года советский космонавт Герман Степанович Титов совершил первый в мире суточный космический полёт на космическом корабле «Восток-2», став вторым космонавтом в истории космонавтики. Космическая экспедиция Германа Титова, как и полет Юрия Гагарина, стала частью славной истории отечественной космонавтики, сообщили в Роскосмосе.

Герман Степанович Титов — космонавт первого отряда и второй космонавт планеты, самый молодой покоритель космоса: на момент старта ему было 25 лет. Продолжительность его космического полета составила 25 часов 18 минут. Космический корабль совершил 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. Во время полёта изображение Титова передавалось на Землю по радиотелеметрическим каналам. Врачи постоянно следили за состоянием его здоровья, проводили анализ физиологических данных.

«Примечательные черты Германа Степановича — это быстрота реакции, сообразительность, хладнокровие и, вероятно, самое ценное — наблюдательность, способность к серьёзному анализу. При важности всех других, два последних качества в данном полёте имеют особое значение», - сказал контролировавший миссию с Земли Генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР Сергей Павлович Королёв.

Советский космонавт Герман Титов сделал первые ручные фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости, и, главное, сумел поспать в космосе, что стало одним из важнейших экспериментов в эпоху начала освоения пилотируемой космонавтики. Впервые было доказано, что в условиях невесомости у человека сохраняется работоспособность в течение суток, и, следовательно, жить и работать в космосе можно. Этот полет стал первым шагом на пути к длительным орбитальным экспедициям и следующим этапом в исследовании космоса после полета Юрия Алексеевича Гагарина.

«И вот когда уже 6 августа по радио объявили, я в это время была с подругами в лесу. Вдруг, около нашего дома — куча народа. Все поздравляют, что Герман Степанович — в космосе. Естественно, это для нас шок был. Родители плакали. Всё это воспринимали и радостно вроде, и болезненно. Ну, а потом настала ночь. Он сутки летал. И естественно, ни папа, ни мама не спали совершенно. Выходили всё на улицу, смотрели на небо...», - вспоминает Земфира Титова, сестра космонавта.

Герман Степанович Титов входил в состав первого отряда космонавтов с 1960 по 1970 гг. Накануне первого полета человека в космос именно он был назначен дублером у Юрия Алексеевича Гагарина. После ухода из отряда космонавтов, Титов стал командиром группы лётчиков, которых готовили для секретного проекта «Спираль» — орбитального самолета-космоплана. Титов был у истоков военной навигационной системы «Ураган», ставшей основой гражданской ГЛОНАСС. Почти десять лет Герман Титов был одним из руководителей Главного управления космических средств Министерства обороны. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer