← Назад

Главная Новости 9 августа 2021 г.

Первый после возобновления авиасообщения самолет из России приземлился в Хургаде

Самолет авиакомпании EgyptAir

9 августа 2021 г., AEX.RUПервый после возобновления авиасообщения между российскими городами и курортами Египта самолет авиакомпании EgyptAir приземлился в понедельник в Хургаде. Эту информацию подтвердили в аэропорту курортного города, пишет ТАСС.

Как уточнили в аэропорту, самолет сел около 08:40 (09:40 мск).

В Хургаде 9 августа также ожидается прибытие первого после возобновления авиасообщения рейса авиакомпании "Россия". Помимо этого первый спустя почти шесть лет российский самолет прибудет в понедельник и в Шарм-эш-Шейх.

Авиасообщение между РФ и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после катастрофы на Синае самолета российской компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. В январе 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир, но чартерное авиасообщение с египетскими курортными зонами до сих пор оставалось закрытым. За прошедшие годы египетская сторона усовершенствовала систему досмотра, контроля и проверки пассажиров и багажа, а также значительно модернизировала инфраструктуру аэропортов.

8 июля 2021 года Путин отменил действие указа 2015 года о запрете на полеты российских авиакомпаний на египетские курорты. 23 июля в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили, что авиасообщение с курортами Египта по маршрутам Москва - Хургада и Москва - Шарм-эш-Шейх будет возобновлено с 9 августа.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/8/9/233213/