Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 сентября 2021 г.


Первый гибридный беспилотник ZALA Aero совершил полет на одну тысячу километров

Переслать новость другу

ZALA 421-16E5G
© ZALA Aero

10 сентября 2021 г., AviaStat.ruПервый российский беспилотник с гибридной силовой установкой ZALA 421-16E5G, разработанный российской компанией ZALA Aero (входит в группу компаний "Калашников"), совершил полет на дальность более 1 тыс. км от Ижевска до Йошкар-Олы и обратно. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе ZALA Aero, пишет ТАСС.

"За время полета по маршруту Ижевск - Йошкар-Ола - Ижевск, которое составило более 12 часов, гибридный беспилотник ZALA 421-16E5G преодолел расстояние более чем в 1 130 км. Во время полета отрабатывалась методика применения аппарата двумя летными отрядами с новой системой связи и управления, реализованной на загоризонтных пунктах управления, находящихся в разных регионах РФ. Реализация такой системы, где операторы комплекса находятся на удалении до 500 км от места запуска, снижает расходование ресурсов аппарата, минимизирует человеческий фактор и оптимизирует штат эксплуатирующих подразделений", - проинформировали в пресс-службе.

Как отметили в ZALA Aero, в рамках полета были протестированы новейшие разработки компании в области навигации и интеллектуальной обработки информации. "В частности, [была применена] новая бортовая система визуальной навигации. Система не зависит от спутниковой навигации и реализована в замкнутом контуре управления, что позволяет воздушному судну проводить полет в полном радиомолчании, а также обеспечивает многоуровневую защиту против средств радиоэлектронной борьбы", - сообщили в пресс-службе.

В ходе полета была также применена бортовая система интеллектуальной обработки AIVI. "Система AIVI в пассивном режиме обеспечивает автоматическое обнаружение и распознавание объектов с нескольких источников, с обзорностью всей нижней полусферы, что позволяет получать актуальную информацию о количестве и местоположении объектов, изменении обстановки прямо во время полета", - добавили в ZALA Aero.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer