Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 сентября 2021 г.


ЦУП попросил космонавтов найти источник запаха гари в модуле "Звезда"

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

10 сентября 2021 г., AviaStat.ruПодмосковный Центр управления полетами попросил космонавтов Олега Новицкого и Петра Дуброва срочно поискать источник запаха сгоревшего пластика в российском модуле "Звезда", следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых NASA. Об этом пишет РИА Новости.

"У нас срочная работа. Как можно скорее, тебе и Петру, чтобы меньше времени тратить. По осмотру приборов СЭП (системы электропитания - ред.)", - сказал Новицкому специалист центра.

По его словам, эти приборы находятся в модуле "Звезда", а цель их осмотра - найти источник запаха горелого, который появился в четверг.

Ранее космонавт Новицкий сообщил ЦУП, что в ночь на 9 сентября в модуле "Звезда" сработала сигнализация, экипаж увидел дым и почувствовал запах.

Позже приборы подтвердили наличие вредных веществ в атмосфере станции, а астронавт Тома Песке отметил, что запах сгоревшего пластика или электроники проник с российского на американский сегмент МКС из-за работающей вентиляции.

По рекомендациям специалистов ЦУП Новицкий и Дубров осмотрели запанельное пространство в модуле "Звезда", но источника дыма не обнаружили, и включили фильтр для очистки воздуха на станции. В "Роскосмосе" подтвердили срабатывание датчика дыма и включение аварийной сигнализации при проведении автоматической подзарядки аккумуляторов.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer