Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2021 г.


В детском технопарке "Кванториум" будут готовить будущих авиастроителей

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

13 сентября 2021 г., AEX.RUВ Ульяновске, где расположено крупнейшее авиастроительное предприятие АО «Авиастар-СП» (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК в составе Госкорпорации Ростех), на базе современного Губернаторского инженерного лицея открылся детский технопарк «Кванториум». Там школьников планируют знакомить с профессией авиастроителя. Занятия с ребятами будут проводить, в том числе сотрудники авиазавода, сообщает пресс-служба ОАК. 

В «Кванториуме» обучающиеся смогут сформировать устойчивые знания и навыки по аэродинамике и конструированию беспилотных летательных аппаратов, программированию роботов, изготовлению деталей или устройств в высокотехнологичной лаборатории прототипирования, а также реализовать свои инновационные проекты в сфере альтернативной энергетики. Обучение будет вестись по пяти направлениям – от хайтек-технологий до робототехники и авиации.

«Здесь будут закладываться не только базовые знания о самолетостроении, но и формироваться сознание будущих авиастроителей, - подчеркнул заместитель директора по персоналу АО «Авиастар-СП» Вадим Шестакевич. – Самолеты делаются для людей. И это высокая степень ответственности, интереса и гордости. Завод активно развивает свои производственные программы. Сегодня стоят большие и ответственные задачи по строительству современных воздушных судов. Под реализацию производственных программ ведется прием новых работников. Поэтому на смену старшему поколению необходимо заблаговременно готовить молодые кадры».

Взаимодействие с инженерным лицеем, профориентационная работа, возможность знакомства с перспективными техническими профессиями, обучение в технопарке «Кванториум» и в высших учебных заведениях позволит «Авиастару» принять на работу специалистов, которые осознанно идут в авиастроение.

«С этого года мы также планируем развивать очень тесное сотрудничество с АО «Авиастар-СП» в связке «лицей – вуз -  предприятие». Достигнута договоренность, что с учениками технопарка «Кванториум» будут встречаться и проводить практические занятия ведущие специалисты завода, руководители, опытные наставники. Также в рамках сотрудничества дети будут принимать участие в профориентационных мероприятиях, организованных с участием ульяновского авиазавода в рамках комплексной кадровой программы Объединенной авиастроительной корпорации», - отмечает руководитель детского технопарка «Кванториум» Ирина Астраханцева.

Для профориентации и подготовки кадров ОАК реализует комплексную программу «Авиация будущего». Это целая система мероприятий, направленных на профориентацию, выявление, отбор и привлечение в отрасль талантливых и квалифицированных молодых специалистов - инженеров и рабочих. ОАК сотрудничает с детскими технопарками, разрабатывая совместные образовательные курсы. В частности, курс «Аэро» проводится в Кванториумах, а в детском технопарке МГТУ им. Н.Э. Баумана школьники знакомятся в «Композитными технологиями в авиастроении».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer