← Назад

Главная Новости 13 сентября 2021 г.

Александр Лукашенко рассказал о переговорах с Россией по поставкам С-400

Александр Лукашенко
фото пресс-службы Администрации Президента России

13 сентября 2021 г., AviaStat.ruПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика ведёт переговоры и планирует поставки из России ЗРК С-400. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы ведём переговоры и планируем поставки С-400", - сказал Лукашенко журналистам.

"Я Путину напомнил ещё раз про С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы. Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас и южное направление добавилось. Мы с белорусскими генералами и россиянами обсуждали эту тему. Нас начинают с юга "подогревать". А что еще будет... Мы должны готовиться - 1200 километров граница с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы вели как раз речь о том, что С-400 нам будет к месту", - сообщил Лукашенко.

Он уточнил, что на переговорах с президентом России в Москве вопросам обороны и безопасности было уделено много внимания – около 3-3,5 часов. По словам главы республики, Путин дал поручение министру обороны проработать с белорусской стороной поставки ей комплексов С-400.

"Вы видите, как они (Запад – ред.) себя ведут. Поэтому нельзя расслабляться, учитывая опыт 1941 года, когда мы всех утихомиривали, всех успокаивали - не отвечайте на провокации и прочее, - а потом получили оглушительный удар и практически Беларусь потеряли за пару-тройку месяцев. История многому учит.
Мы хотим быть заранее готовы, и суть этого - современные учения", - заявил Лукашенко.

По словам президента, Белоруссия не нацеливает вои ракеты на сопредельные государства, белорусские самолеты "не определяют цели для нанесения удара на их территории". "Мы готовимся защищать свою землю. Белорусско-российскому союзу лишние территории не нужны. Дай бог нам справиться со своими", - добавил он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/13/234965/