← Назад

Главная Новости 13 сентября 2021 г.

Подразделения противовоздушной обороны Балтийского флота отразили авиационный удар условного противника в ходе учения "Запад-2021"

Су-27
фото Минобороны РФ с сайта mil.ru/

13 сентября 2021 г., AEX.RUБоевые расчеты противовоздушной обороны Балтийского флота (ПВО БФ) совместно с кораблями отработали комплекс практических задач по отражению авиационного удара условного противника, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В рамках проведения учения боевые расчеты совершили марши в назначенные районы, где выполнили оперативное развертывание зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400 в боевой порядок в районах прикрытия с целью обнаружения и уничтожения воздушных и баллистических целей, представленных реальными мишенями. 

"Воздушная обстановка в районе прикрытия была осложнена массированными налетами истребителей-бомбардировщиков Су-30СМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24 и военно-транспортных самолетов Ан-26, имитирующих действия условного противника во всем диапазоне высот и скоростей.  В целях создания помеховой обстановки действия боевых расчетов ПВО осложнялись применением средств радиоэлектронной борьбы", - говорится в сообщении.

В ходе учения условный противник наносил авиационный удар с плотностью до семи целей в минуту. Для отражения удара крылатых ракет в воздух по тревоге были подняты истребители Су-27 морской авиации флота. Экипажи самолетов в ходе воздушного боя успешно уничтожили все цели с применением авиационных средств поражения. С земли самолеты условного противника были уничтожены залпом ракет зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400 – боевые расчеты произвели электронные пуски по воздушным целям.

"Экипажи кораблей Балтийского флота, задействованные в дежурстве по ПВО, также произвели электронные пуски по воздушным мишеням", - отметили в пресс-службе.

Всего в учении было задействовано около более 10 самолетов. Группировку корабельных и наземных сил представляли четыре ракетных дивизиона систем ПВО С-300 и С-400, а также семь кораблей Балтийского флота.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/13/234967/