Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2021 г.


В аэропорт Кабула прибыл первый после вывода ВС США международный коммерческий рейс

Переслать новость другу

Аэропорт "Кабул"

13 сентября 2021 г., AviaStat.ruПервый после вывода Вооруженных сил США и прихода к власти в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) самолет, совершивший международный коммерческий авиарейс, приземлился в понедельник в аэропорту Кабула. Об этом сообщило Agence France Presse, пишет ТАСС.

По его информации, воздушное судно принадлежит авиакомпании Pakistan International Airlines, прибыло из Исламабада. Утверждается, что "на его борту находилось всего около 10 человек; по всей видимости, членов экипажа было больше, чем пассажиров".

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявленного США весной решения вывести силы из страны. 15 августа президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул исламскую республику, а талибы без боя вошли в Кабул. Американские войска в ночь на 31 августа полностью оставили Афганистан.

Взлетно-посадочная полоса и терминалы кабульского аэропорта были сильно повреждены из-за царившего в воздушной гавани хаоса и совершенного возле нее 26 августа теракта. Наладить работу аэропорта помогают технические специалисты из Катара и Турции. 4 сентября из Кабула вылетели первые внутренние рейсы - в города Мазари-Шариф, Кандагар и Герат. 9 сентября первый с момента вывода ВС США самолет осуществил международный рейс из Кабула в Доху, на его борту находились 115 человек, включая граждан ряда западных государств. В субботу глава администрации столичной воздушной гавани Абдул Хади Хамдан заявил, что она полностью восстановит внутреннее и международное авиасообщение в течение нескольких дней.

Ранее агентство AFP проинформировало о том, что Pakistan International Airlines планирует возобновить выполнение рейсов из Исламабада в Кабул и обратно с 13 сентября.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer