← Назад

Главная Новости 14 сентября 2021 г.

УФАС возбудило дело после проверки цен на парковку в аэропорту Владивостока

© Пресс-служба ФАС

14 сентября 2021 г., AviaStat.ruУправление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Приморскому краю по итогам проверки информации о завышенных ценах на парковку автомобилей в аэропорту Владивостока возбудило дело в отношении АО "Терминал Владивосток", сообщает УФАС. Об этом пишет РИА Новости.

АО "Терминал Владивосток" является собственником нового терминала в международном аэропорту Владивосток.

"В связи с поступившими обращениями граждан Приморское УФАС России проверило обоснованность установления стоимости тарифов на услуги автомобильной парковки на привокзальной территории международного аэропорта Владивосток имени В.К. Арсеньева в 2021 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что единственной организацией, оказывающей услуги парковки в аэропорту, является АО "Терминал Владивосток", оно самостоятельно установило прейскурант. УФАС направило в адрес компании запрос о предоставлении документов, обосновывающих установление тарифа. Уточняется, что необходимые документы не были представлены.

"УФАС пришло к выводу об отсутствии экономического обоснования тарифов и расценило действия общества как злоупотребление доминирующим положением на соответствующем рынке. В связи с этим в отношении АО "Терминал Владивосток" было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в установлении и взимании экономически необоснованной платы за услуги парковки автотранспортных средств на привокзальной территории международного аэропорта Владивосток в 2020-2021 году", - сообщает управление.

При этом до начала рассмотрения дела АО "Терминал Владивосток" обратилось в суд с просьбой признать действия УФАС незаконными. По мнению заявителя, управление неправомерно посчитало, что предприятие занимает доминирующее положение на рынке автопарковки в аэропорту.

В ближайшее время Приморское УФАС России будет отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Согласно информации на сайте аэропорта, первые 15 минут стоянки на парковке перед зданием аэровокзала – бесплатные, от 15 минут до 1,5 часа – 150 рублей, за каждые последующие 30 минут – дополнительно 150 рублей. Тариф за парковку транспортного средства свыше 3 часов – 1 тысяча рублей. Первые сутки на круглосуточной стоянке обойдутся в 500 рублей, вторые-пятые сутки – 350 рублей, шестые и далее - 200 рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/14/235045/