← Назад

Главная Новости 15 сентября 2021 г.

Аэропорт Красноярск открыл магистральную рулежную дорожку

Аэропорт Красноярск
Пресс-служба "Аэродинамика"

15 сентября 2021 г., AviaStat.ruСегодня в международном аэропорту Красноярск им. Д. А. Хворостовского состоялась торжественная церемония открытия магистральной рулежной дорожки, сообщает пресс-служба аэропорта.

Рулёжная дорожка расположена вдоль (параллельно) взлётно-посадочной полосы и обеспечивает руление воздушных судов от одного конца полосы к стоянкам, не создавая помех другим самолетам при взлетах и посадках.

Она состоит из 2-х слоёв особого цементобетонного покрытия толщиной 66 см устроенного на специальной полуметровой щебёночной подушке, что позволяет эксплуатировать её с воздушными судами индекса 6, к которым относится Boeing 747-400, взлётной массой более 400 тонн!

Общая площадь покрытия составляет 158 808 квадратных метров, а протяжённость 2 691 метр. На новой МРД обустроены 3 примыкания, что позволит более эффективно использовать взлётно-посадочную полосу и сократит время на руление и ожидание для воздушных судов.

Стоит упомянуть новую площадку для противообледенительной обработки воздушных судов. Её расположение выбрано с учетом удобства сбора специальной жидкости и возможности обеспечения обхода при рулении другими воздушными судами.

"Открытие магистральной рулежной дорожки - это по истине историческое для города и края событие, ведь теперь количество взлетно-посадочных операций увеличится вдвое и вместо 12 рейсов, аэропорт сможет принимать до 24 рейсов в час, что означает - каждые 3 минуты в аэропорту Красноярск будут совершаться взлеты и посадки - это даст возможность предлагать авиакомпаниям больше временных слотов в пиковые часы", - генеральный директор международного аэропорта Красноярск, Андрей Метцлер.

В церемонии открытия приняли участие глава Росавиации – Александр Васильевич Нерадько и губернатор Красноярского края – Александр Викторович Усс.

"Мы имеем все предпосылки для создания в Красноярске опорного авиатранспортного узла федерального международного уровня. Кроме того, Красноярский край – оптимальная площадка для организации транспортного коридора к Арктической зоне, где мы ведем работу с крупными компаниями по реализации масштабных инвестиционных проектов на севере. Это предполагает увеличение грузопотока, в том числе авиационного. Также не менее важно создать максимально комфортные и безопасные условия для перелетов красноярцев и гостей нашего края. Это стимулирует международное взаимодействие, развитие экономики, туризма и других сопутствующих сфер в регионе", - губернатор Красноярского края, Александр Усс.

«Поздравляю коллектив аэропорта, авиакомпании, жителей края и подрядные организации, принимавшие участие в этом строительстве. Завершение строительства – важный шаг в процессе модернизации российских аэропортов. Ввод в эксплуатацию нового объекта аэродромной инфраструктуры аэропорта Красноярск прежде всего направлен на повышение уровня безопасности полетов, кроме того, даст дополнительную возможность увеличить пропускную способность аэропорта в два раза. Безусловно, качественно новый облик аэродрома внесет значительный вклад в развитие местной инфраструктуры, появление точек деловой активности, повышение качества жизни в Красноярском крае», - Александр Нерадько вручил генеральному директору аэропорта Андрею Метцлеру новый Сертификат соответствия аэродрома и поздравил с завершением объекта.

Отметим, что работы по проектированию, строительству и сертификации рулежки заняли 2 года (контракт был заключен 13 сентября 2019 года), а уже сегодня первый самолет начал движение по ней - им стал грузовой Boeing 747-8F авиакомпании AirBridgeCargo, направляющийся из Красноярска в Сямынь-Гаоци.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/15/235101/