← Назад

Главная Новости 15 сентября 2021 г.

ЕСПЧ коммуницировал жалобу British Airways против Сербии по делу об авиакатастрофе 1976 года


15 сентября 2021 г., AEX.RUЕвропейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу британского авиаперевозчика British Airways к Сербии. Об этом пишет РАПСИ.

Дело связано со столкновением двух самолетов в небе над Загребом 10 сентября 1976 года, в результате чего погибли 177 человек.

Один из самолетов — HS-121 Trident 3B — принадлежал заявителю, который впоследствии затребовал в сербском суде компенсацию в связи с авиакатастрофой. Процесс завершился в 2016 году, тогда же компания обратилась в Страсбург.

В своей жалобе в ЕСПЧ British Airways утверждает, что решение Верховного кассационного суда Сербии частично в пользу ответчика и отказ рассмотреть апелляцию компании были «произвольными и неадекватно мотивированными», а также шли вразрез прецедентной практике.

Сложившаяся ситуация, по заявлению British Airways, равносильна отказу в правосудии и нарушению прав собственника. Вместе с этим компания усматривает в действиях государства-ответчика признаки дискриминации из-за своего британского происхождения, следует из материалов дела под номером 76581/16.

В этом контексте в жалобе British Airways говорится о предположительном нарушении Сербией права на справедливое судебное разбирательство и запрета дискриминации по смыслу статьи 6 и статьи 14 Европейской конвенции по правам человека соответственно. Заявитель также утверждает о несоблюдении государством-ответчиком статьи 1 (защита собственности) Протокола №1 к Конвенции.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/15/235113/