← Назад

Главная Новости 15 сентября 2021 г.

Исполнилось 45 лет со дня старта экипажа корабля "Союз-22"

45 лет со дня старта экипажа корабля "Союз-22"
фото Роскосмоса

15 сентября 2021 г., AEX.RU45 лет назад, 15 сентября 1976 года, с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле «Союз-22» стартовал экипаж, состоящий из двух космонавтов: командира Валерия Быковского и бортинженера Владимира Аксенова. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Это был первый полет по программе «Интеркосмос». Экипажу предстояло испытать фотокамеру МКФ-6, которую разработали советские и немецкие ученые. Камера изготавливалась в ГДР на предприятии «Карл Цейс». Модель МКФ-6 представляла собой фотоустановку из шести отдельных аппаратов. Многозональный космический фотоаппарат обеспечивал синхронную съемку одновременно в шести участках видимой и инфракрасной области спектра с разрешением около 15 метров. Экспериментом, получившим название «Радуга», космонавты занимались со второго по седьмой день своего полета. Удалось сделать около 14 тысяч снимков высокого качества.

«При обработке одного из кадров съемки Луны вдруг оказалось, что в поле кадра попала и часть горизонта Земли с атмосферой Земли, подсвеченной сзади заходящим Солнцем. Снимок получился уникальным и красочным. Вся атмосфера Земли по всей своей высоте предстала в виде радужной оболочки, разложенной на все цвета радуги», − пишет в своей книге Владимир Аксенов.
Космонавты трудились по шестнадцать часов в сутки, работа требовала от них большой собранности. Случались и различного рода отказы.

«Проблемы возникли в системе МКФ-6 при перезарядке кассет, — вспоминает Владимир Викторович. — На каждый спектральный диапазон был свой объектив и своя кассета. При снятии кассет для перезарядки в механизмах крепления нескольких кассет были заедания, а одна кассета вообще не снималась. Только в результате многократных попыток и разных воздействий удалось выполнить перезарядку, а потом и достать все отснятые пленки. После полета и обсуждения проблемы на предприятии „Карл Цейс“ механизмы крепления кассет были изменены. В последующих полетах таких проблем не было».

Если бы экипажу не удалось преодолеть возникшую проблему, то оценить эффективность системы даже без одного спектрального диапазона было бы нельзя. Полет надо было бы повторять. 23 сентября 1976 года экипаж «Союза-22» благополучно приземлился. Результаты эксперимента были признаны удачными. Проявленные и дешифрированные фотопленки дали цветное изображение, качеством и насыщенностью информации превзошедшее самые смелые ожидания.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/15/235125/