← Назад

Главная Новости 15 сентября 2021 г.

Бывший руководитель ИФК объявлен в международный розыск

Александр Рубцов
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

15 сентября 2021 г., AviaStat.ruБывшего руководителя компани АО «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) Александра Рубцова объявили в международный розыск за крупные злоупотребления.

По версии следствия, возглавляя лизинговую компанию Рубцов «сдал» ей в аренду полтора десятка автомобилей премиум-класса, принадлежавших ему самому и родственникам.

Обслуживание частного автопарка в течение семи с половиной лет обошлось ИФК в 18 млн руб. По словам адвокатов Рубцова, в даный момент он находится на лечении в Латвии.

Решение о заочном аресте Рубцова вступило в силу, поэтому можно ожидать, что в ближайшее время к его розыску подключатся полицейские
других стран-участниц Интерпола. 

63-летний Александр Рубцов лишился должности весной 2019 года. На момент кадровых перестановок, финансовых претензий к уволенному
у них не возникло. В декабре 2020 года Александр Рубцов улетел в Латвию, поселившись в своем коттедже на берегу Рижского залива.

Через два месяца в ГСУ СКР по Мособласти поступило заявление заместителя гендиректора по безопасности ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Артура Коваля, в котором он сообщил следствию о результатах проведенного служебного расследования деятельности экс-гендиректора ИФК. Согласно выводам ОАК, являющейся основным акционером ИФК, за семь с половиной лет своего руководства компанией господин Рубцов «необоснованно обогатился» за счет фирмы, а ее владельцам, соответственно, нанес «существенный материальный ущерб». Проверив полученную информацию, ГСУ СКР возбудило уголовное дело.

Расследованием было установлено, что по распоряжению Александра Рубцова компания с 1 января 2012 года по 31 мая 2019 года арендовала
около полутора десятка автомобилей, принадлежавших самому гендиректору, его родственникам и наиболее приближенным к руководителю ИФК сотрудникам, в которых не было производственной необходимости.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/15/235130/