← Назад

Главная Новости 17 сентября 2021 г.

Минобороны возродит авиабазу на Чукотке

фото Минобороны

17 сентября 2021 г., AviaStat.ruМинистерство обороны России приняло решение модернизировать военный сектор аэродрома совместного базирования Анадырь (Угольный). Стартовали проектно-изыскательские работы для первого этапа реконструкции. Там создадут современную инфраструктуру для постоянного комфортного базирования смешанной авиационной группы. Об этом пишет газета "Известия".

С 1 декабря прошлого года на аэродроме Анадыря впервые с начала 1990-х началось постоянное дежурство звена истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ. На Чукотке посменно работают самолеты и экипажи с Камчатки из состава 317-го смешанного авиаполка Тихоокеанского флота.

«Без прочного военного присутствия наши доводы политического и юридического характера не будут подкреплены, — рассказал «Известиям» экс-замминистра иностранных дел, бывший заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе. — Политическую линию всегда важно подтверждать силовым влиянием. Стран-претендентов на регион сейчас много. Это не только США, но и их союзники по NATO. Я думаю, в числе претендентов и китайцы. Они не раз говорили о своем интересе к Арктике, хотя Китай и не северная страна. Понятно, что перспектива получения колоссальных экономических выгод путем добычи минеральных ресурсов рождает весьма жесткую конкуренцию. Впоследствии она будет лишь усложняться и носить все более напряженный характер, в том числе и в военном плане».

С 2017 года на учениях дальней авиации на аэродром возобновились посадки бомбардировщиков Ту-22М3 и Ту-160. В советское время авиабаза интенсивно использовалась ее самолетами как передовой аэродром. На Чукотке размещалось хранилище ядерного оружия и сильная группировка сухопутных сил для её охраны. Но с начала 1990-х войска были сокращены и выведены.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/17/235218/