← Назад

Главная Новости 17 сентября 2021 г.

Дмитрий Рогозин посетил с рабочим визитом екатеринбургское НПО автоматики

Дмитрий Рогозин
© Администрация Президента России

17 сентября 2021 г., AviaStat.ruГенеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин и заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков посетили с рабочим визитом екатеринбургское НПО автоматики (НПОА, входит в Госкорпорацию "Роскосмос"). Во время визита им был продемонстрирован процесс создания уникальной системы управления для семейства ракет-носителей среднего класса "Союз-2", производства АО "РКЦ "Прогресс" (также входит в Роскосмос), сообщили в пятницу в пресс-службе уральского предприятия. Об этом пишет ТАСС.

Рогозин и Шмыков посетили производственные цеха, где создается радиоэлектронная аппаратура для ракет-носителей типа "Союз". Специалисты НПО автоматики показали процесс изготовления печатных плат и рассказали, какие испытания проходят изделия уральских разработчиков, прежде чем попасть в корпус ракеты.

"Помимо космических разработок, Дмитрий Рогозин и Алексей Шмыков оценили и другие проекты НПО автоматики. Генеральный директор НПОА Андрей Мисюра продемонстрировал интеллектуальную систему управления сельскохозяйственной техникой и показал систему безопасности для транспорта, которая состоит из нескольких радаров различной дальности действия и строит картину определенного сектора с реальным расположением предметов", - сказано в сообщении.

"Наше предприятие традиционно выпускало системы управления для космических ракет. Сегодня мы осваиваем новые, гражданские направления. Главное из них – сельскохозяйственная техника. Нам есть что здесь предложить, и мы будем увеличивать долю компании на рынке "умных" систем для сельхозмашин", – добавил Андрей Мисюра.

"Дмитрий Рогозин отметил, что такие разработки являются резонансными для общества и что их необходимо внедрять в автомобильный транспорт. Прежде всего, это системы обеспечения безопасности на транспорте, например, радары, которые наряду с ГЛОНАСС нужно внедрять в автомобили, это позволит предотвратить внезапные выезды с полосы", – сказано в сообщении предприятия.

"Все эти компетенции позволяют сотрудникам НПО автоматики не только конкурировать в космосе и на Земле, но и подтверждать свой профессионализм на чемпионатах по стандартам WorldSkills. В рамках визита на предприятие Дмитрий Рогозин встретился с победителями и призерами VI корпоративного чемпионата "Молодые профессионалы Роскосмоса – 2021". Глава Госкорпорации поблагодарил специалистов за профессионализм и высокий уровень компетенций, а также ответил на их вопросы", - добавили в НПОА.

В завершении визита генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" провел рабочую встречу с руководством НПО автоматики, где обсудили актуальные вопросы ракетно-космической промышленности. После посещения уральского предприятия Дмитрий Рогозин встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, отметили в пресс-службе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/17/235240/