Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 сентября 2021 г.


В МАИ состоялась торжественная программа, посвящённая Дню знаний

Переслать новость другу

фото МАИ

2 сентября 2021 г., AEX.RU1 сентября в Московском авиационном институте была организована масштабная праздничная программа, посвящённая Дню знаний. Праздник проходил в смешанном формате: очные мероприятия состоялись в различных корпусах университета, трансляция велась в официальной группе МАИ в соцсети 

Программа Дня знаний стартовала во Дворце культуры и техники МАИ. После торжественного выноса флагов всех институтов МАИ со сцены к маёвцам-первокурсникам обратился ректор университета, академик РАН Михаил Асланович Погосян.

"Я глубоко убеждён, что вы сделали правильный выбор, поступив в МАИ, — отметил Михаил Асланович. — Атмосфера в МАИ нацелена на то, чтобы наряду с глубокими базовыми знаниями вы приобрели практический опыт, поучаствовали в различных конференциях и других научных мероприятиях, поработали на предприятиях в процессе практик и познакомились с теми возможностями и задачами, которые стоят перед вами. МАИ — это особая среда, которая позволяет не только получить знания и практические навыки, но и реализовать свои таланты в самых разных областях. Возможности проявить себя у вас обязательно будут, и я надеюсь, что вы ими максимально воспользуетесь. Я хочу пожелать вам настойчивости и целеустремлённости, пусть МАИ станет хорошей стартовой площадкой для ваших будущих успехов". 

Также студентов поздравили космонавт, Герой Российской Федерации, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и командир отряда космонавтов Олег Дмитриевич Кононенко; выпускник МАИ, генеральный директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Борис Викторович Обносов; выпускник МАИ, визионер, изобретатель, учёный, директор подразделения Google по передовым технологиям Иван Евгеньевич Пупырев; выпускница МАИ, российская трековая велогонщица, чемпионка мира 2012 года в гонке по очкам, серебряный призёр Летней Универсиады 2011 года в гонке по очкам, многократная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России Анастасия Александровна Чулкова.

"Считаю, что вам повезло. Те, кто избрал МАИ в качестве высшего учебного заведения, поступили правильно, потому что это вуз, который даёт возможность проявить все свои таланты и устремления", — сказал Борис Викторович Обносов, отметив, что будет рад видеть сегодняшних студентов МАИ в качестве сотрудников предприятий КТРВ. 

После поздравлений участники праздника по традиции принесли клятву первокурсников и приняли из рук студентов старшего курса символ МАИ — пропеллер. Торжественная церемония завершилась выступлением творческого коллектива ДКиТ МАИ.
Открытые лекции

Программа праздника в ДКиТ МАИ продолжилась открытой лекцией Михаила Аслановича Погосяна. Ректор Московского авиационного института рассказал о развитии современных технологий, а также об открывающихся возможностях и новых требованиях, обусловленных этими изменениями.

"Большинство из вас будет работать на тех должностях, которых сегодня не существует. И вам придётся не только подготовить себя к этому в процессе учёбы в университете, но и постоянно заниматься самосовершенствованием, чтобы вы могли быть успешными в условиях постоянных изменений", — подчеркнул он. 

Михаил Асланович выделил основные тренды в развитии рынка авиационных и космических систем, такие как беспилотные технологии, услуги на базе малых космических аппаратов, технологии в области больших данных, искусственного интеллекта и другие, добавив, что все они являются приоритетными для Московского авиационного института.

Также в число ключевых событий праздника вошли встречи маёвцев с выдающимися выпускниками университета в рамках проекта «Диалог на равных». Личным опытом со студентами поделились первый заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета Сергей Владимирович Зайко, первый заместитель директора ОКБ Сухого по проектированию Сергей Бибиков, главный конструктор НПО «Энергомаш» им. Академика В.П. Глушко Пётр Сергеевич Лёвочкин, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» Александр Леонидович Медведский, генеральный директор АО «ЦНИИмаш» Сергей Владимирович Коблов и многие другие знаменитые маёвцы.

Борис Викторович Обносов и Иван Евгеньевич Пупырев также приняли участие в «Диалоге на равных». Так, Борис Викторович выступил перед первокурсниками института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ, рассказав о важности практикоориентированного подхода к обучению и преимуществах трудоустройства на предприятия, входящие в структуру КТРВ. Иван Евгеньевич пообщался со студентами института № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ. Его выступление было посвящено инновационным технологиям будущего, работы над которыми ведутся уже сегодня. Например, визионер Google представил пиджак и рюкзак, которые были разработаны совместно с ведущими брендами. Благодаря технологиям будущего одним касанием рукава или лямки можно активировать музыку на гаджете или ответить на телефонный звонок.

"Мы не пытаемся создать новые гаджеты. Наша идея в том, чтобы технологии улучшали существующие вещи, добавляя им новые функции", — отметил Иван Евгеньевич. 

Праздничная программа проходила 1 сентября и на территории Военного учебного центра при МАИ. Здесь состоялись торжественный марш и построение личного состава, а также вручение офицерских погон выпускникам ВУЦ.

На сцене Дворца культуры и техники МАИ состоялась концертная программа с участием приглашённых артистов и маёвских творческих коллективов, хедлайнером которой стал исполнитель Hensy.

Кроме того, для студентов МАИ были организованы интерактивы, конкурсы и викторина с ценными призами. Победители получили от ректора МАИ iPhone 12, три планшета iPad и электросамокат. Также ректор вручил благодарственные грамоты и подарки активистам Волонтёрского центра МАИ — участникам городской акции «Помощники вакцинации».

Завершающим мероприятием программы Дня знаний стал показ в зале ДКиТ МАИ фильма «Легенда о Коловрате». Показ состоялся в рамках социально-культурного проекта «Территория КИТ», реализуемого группой компаний ГПМ КИТ и компанией «Централ Партнершип».



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer