← Назад

Главная Новости 2 сентября 2021 г.

Губернатор Камчатки предложил передать санавиацию на федеральный уровень

Владимир Солодов
фото с сайта https://www.kamgov.ru/

2 сентября 2021 г., AviaStat.ruГубернатор Камчатского края Владимир Солодов предлагает передать на федеральный уровень финансирования некоторые направления в дальневосточных регионах, например, работу санавиации. Об этом пишет Интерфакс.

"Надо либо через индекс бюджетной обеспеченности довести до регионов необходимые средства (...) для обеспечения полномочий, либо нужно говорить, если это некоторые выделенные примеры экстремальные, - о передаче их на федеральный уровень. Если вместо "Скорой помощи" у нас летает вертолет санавиации, наверное, надо говорить, что это по другим принципам должно финансироваться", - сказал он в четверг на Восточном экономическом форуме на сессии "Бюджетная справедливость".

Он привел пример с Командорскими островами Камчатского края. "Недавно по телефону мы принимали решение – кто будет вырезать аппендицит (удалять аппендикс местному жителю, поступившему в больницу - прим. ред.), потому что хирург в отпуске, а на месте только врач-гинеколог. Мы решали: он (врач-гинеколог - прим. ред.) будет по видеоконференции и инструкции выполнять операцию. К счастью, распогодилось, смог вертолет долететь. Это реалии, в которых мы живем", - сказал Солодов.

Он сообщил, что на Командорских островах, где численность населения 600 человек, краевая власть содержит районную больницу. "Если мы применим (федеральный - прим. ред.) норматив, то по нормативу на Командорских островах должен быть один фельдшер и один санитар (...). Но судно туда (из Петропавловска-Камчатского на Командорские острова - прим. ред.) ходит один раз в месяц зимой, а иногда и раз в два месяца", - отметил глава региона.

Поэтому, по словам губернатора, нужно искать баланс – "что-то довести до обеспеченности объективной, честно посмотреть и подсчитать, а что-то передать на федеральный уровень, там где объективно это не вписывается ни в какие уже общие лекала и направления".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/2/234512/