← Назад

Главная Новости 20 сентября 2021 г.

Катарский самолет эвакуировал из Афганистана 28 американцев

фото авиакомпании Qatar Airways

20 сентября 2021 г., AEX.RUСамолет авиакомпании Qatar Airways эвакуировал из столицы Афганистана 28 американцев и семь обладателей вида на жительство в США. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, пишет ТАСС.

"Мы можем подтвердить, что чартерный рейс Qatar Airways вылетел из Кабула вчера [17 сентября] с 28 гражданами США и семью законными обладателями вида на жительство [в США] на борту. Мы благодарны властям Катара, которые продолжают координировать эти рейсы с нами", - заявил дипломат.

Он отметил помощь в эвакуации со стороны радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). "Международное сообщество приветствует сотрудничество со стороны талибов по этим полетам, и мы будем продолжать наше взаимодействие с тем, чтобы американские граждане и афганцы пользовались полной свободой передвижения", - заключил Прайс.

В пятницу катарский самолет, на борту которого находились 170 человек, вылетел из Кабула в Доху. По данным Госдепа, с 31 августа по 15 сентября правительство США эвакуировало из Афганистана 36 американских граждан и 24 обладателя вида на жительство в Соединенных Штатах.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной этого года о намерении вывести оттуда свои войска. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США 30 августа полностью оставили Афганистан, завершив свое 20-летнее присутствие в этой стране.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/20/235283/