Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 сентября 2021 г.


ЦАГИ примет участие во Всероссийском аэроакустическом форуме

Переслать новость другу


20 сентября 2021 г., AviaStat.ruИсследования в области аэроакустики – одна из ключевых компетенций Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Результаты работ в этом направлении будут представлены на Всероссийском аэроакустическом форуме. Организатором мероприятия, приуроченного к Году науки и технологий, выступит Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Сверхзвук». Форум пройдет в г. Геленджике 20-25 сентября. Об этом сообщаетпресс-служба ЦАГИ.

В форуме примут участие генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев. Наряду с учеными российского центра авиационной науки, мероприятие объединит представителей других ведущих исследовательских организаций и предприятий отрасли, среди которых Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФГУП «ГосНИИ ГА», Московский авиационный институт, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, АО «ОДК-Авиадвигатель», ПАО «Корпорация «Иркут», АО «Компания «Сухой», Сколковский институт науки и технологий и др.

«Создание перспективной авиационной техники сегодня во многом зависит от того, насколько наука готова к решению проблем в области аэроакустики. Поэтому возможность обсудить насущные вопросы по этой тематике очень ценна и имеет большой практический смысл.  Важно и то, что эта дискуссия впервые пройдет в глобальном формате форума, который объединяет две традиционные отраслевые конференции», – отметил генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

На площадке мероприятия в параллельном режиме пройдут VII Открытая всероссийская (XIX Научно-техническая) конференция по аэроакустике и VIII Российская конференция «Вычислительный эксперимент в аэроакустике и аэродинамике». 

VII Открытая всероссийская (ХIX научно-техническая) конференция по аэроакустике продолжает традицию конференций по авиационной акустике, проводимых ФГУП «ЦАГИ» начиная с 1962 года. Одна из ее центральных тем – проблема генерации шума турбулентными потоками и течениями, фундаментальные вопросы распространения звука, а также проблемы, связанные с акустической прочностью и виброакустикой. Особое внимание на конференции уделяется проблемам валидации решений, полученных теоретически или численно. Важным результатом мероприятия является практическое применение результатов обсуждаемых исследований. Это способствует разработке методов снижения шума летательных аппаратов на местности и в салоне, а также позволяет оценить возможность удовлетворения отечественными воздушными судами перспективных норм ИКАО по шуму. В этом контексте особое значение приобретают фундаментальные исследования, проводимые в рамках НЦМУ «Сверхзвук», направленные на создание методов снижения шума сверхзвуковых самолетов.

Второе мероприятие форума – VIII Российская конференция «Вычислительный эксперимент в аэроакустике и аэродинамике» – ставит своей целью рассмотрение нестационарных турбулентных течений, участвующих в формировании акустических источников, а также особенностей численного моделирования таких сложных течений. Инициатором и организатором проведения научной встречи выступает Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Конференция формирует площадку для плодотворного общения представителей научного сообщества, занимающихся разработкой численных методов в аэроакустике, и промышленности. Это способствует достижению взаимопонимания ученых и инженеров из смежных областей, формированию почвы для взаимовыгодного сотрудничества и широкого внедрения вычислительного эксперимента в промышленные исследования и разработки.

Идеологом создания и координатором НЦМУ «Сверхзвук» выступает ФГУП «ЦАГИ». Помимо ФГУП «ЦАГИ», в состав НЦМУ входят ФГУ ФИЦ «Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша» РАН, ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова», ФГУП «ГосНИИАС», МАИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, ФГБУ «ПФИЦ УрО РАН». Проект реализуется с 2020 по 2025 гг. Планируемые результаты деятельности Центра — инновационные конфигурации СПС с низким уровнем звукового удара и шума, технология многокритериального проектирования летательного аппарата, система отображения информации на базе технического зрения, AR (технология дополненной реальности) в кабине пилота и др.

Мероприятия форума проводятся в рамках реализации Программы создания и развития НЦМУ «Сверхзвук» на 2020-2025 гг. при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer