← Назад

Главная Новости 20 сентября 2021 г.

Авиационная группировка сил ШОС сформирована под Оренбургом

Самолет Су-24МР
фото Минобороны

20 сентября 2021 г., AEX.RUВооруженные силы Российской Федерации и Республики Казахстан завершили формирование авиационной группировки для участия в совместном военном антитеррористическом командно-штабном учении государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия - 2021» на полигоне Донгуз в Оренбургской области. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В учении задействовано 30 самолетов и вертолетов в том числе многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34, самолеты-разведчики Су-24МР, штурмовики Су-25, ударные вертолеты Ми-24 и транспортно-боевые Ми-8, а также самолеты Ил-76. В состав авиационной группировки, которая базируется на трех аэродромах в Оренбургской и Челябинской областях, вошли летные экипажи авиационных частей из пяти регионов России, объединенной российской военной базы Кант в Киргизии и летчики Вооруженных сил Республики Казахстан.

"Совместное военное антитеррористическое командно-штабное учение вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия – 2021» проводится с 20 по 24 сентября на полигоне Донгуз в Оренбургской области Главными целями учения являются: совершенствование слаженности органов управления коалиционной группировкой войск при подготовке и проведении совместной антитеррористической операции, обмен опытом противодействия терроризму, а также освоение основных тактических приемов и способов действий сил (войск) под руководством совместного органа военного управления", - говорится в сообщении.

В практических действиях задействовано около 5,5 тысяч военнослужащих и свыше 1,2 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники. Совместные антитеррористические учения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия» проводятся раз в два года с момента создания организации в 2001 году. Первое из них состоялось в августе 2003 года на территории Казахстана и Китая.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/20/235306/