← Назад

Главная Новости 23 сентября 2021 г.

Лауреатам премии ЦАГИ вручены заслуженные награды

Лауреатам премии ЦАГИ вручены заслуженные награды
фото ЦАГИ

23 сентября 2021 г., AviaStat.ru16 сентября состоялось награждение победителей конкурса Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») на лучшие научно-исследовательские работы. Награды присуждены научным коллективам ЦАГИ и смежных организаций по итогам 2020 года, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

В ежегодном конкурсе участвовали проекты по трем тематическим направлениям: «Фундаментальные и поисковые теоретические и экспериментальные исследования в области аэродинамики, динамики и прочности летательных аппаратов», «Научно-исследовательские работы по аэродинамике, динамике, прочности и перспективам развития летательных аппаратов», «Научно-исследовательские работы в области экспериментальной техники, измерительных, управляющих и вычислительных систем и методики эксперимента».

Среди фундаментальных и поисковых теоретических исследований лучшей была признана работа сотрудников отделения аэродинамики самолетов и ракет члена-корреспондента РАН Александра Гайфуллина и Владислава Жвика «Новые результаты теории ламинарных и турбулентных струй».

Во второй номинации комиссия конкурса выделила совместное исследование сотрудников отделения аэродинамики самолетов и ракет – Анатолия Болсуновского, Николая Бузовери, Владимира Черноусова, и представителей центра комплексной интеграции технологий института – Александра Крутова и Евгения Пигусова. Оно посвящено формированию аэродинамической компоновки перспективного тяжелого транспортного самолета.

Из числа научных исследований по системам и методикам эксперимента первой премией награждена совместная работа сотрудников отделения ресурса конструкций летательного аппарата ФГУП «ЦАГИ» Ростислава Воронкова, Станислава Дубинского, Кирилла Фамина, Николая Ковалева, и представителя корпорации «Иркут» Александра Авраменко. Она описывает создание стенда и методики эксперимента, обеспечивающих высокую скорость выполнения лабораторных полетов с изменяемой фазой нагружения агрегатов при проведении ресурсных испытаний композитного крыла МС-21.

«Хочется отметить, что в числе лауреатов премии ЦАГИ этого года присутствуют практически все подразделения и направления нашего института. Это значит, что все они работают с высокой эффективностью и достойны присуждения соответствующих наград. Комиссия конкурса отметила высокий уровень представленных проектов и их разностороннюю направленность», — отметил председатель оргкомитета конкурса, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ», начальник комплекса аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов Сергей Ляпунов.

Победители конкурса награждены премиями, памятными медалями и почетными дипломами. 

Конкурс ЦАГИ на лучшие научно-исследовательские работы впервые проводился в 1967 году. Главной его целью (согласно приказу начальника института Г.П. Свищева) было «поощрение развития исследований, дающих глубокие представления о сущности наиболее важных процессов, открывающих или объясняющих качественно новые явления, обнаруживающих теоретические или экспериментальные пути значительного повышения эффективности летательных аппаратов». Обязательным требованием к научному труду являлась его оригинальность — он не должен был повторять уже известные в литературе результаты. Основные направления теоретических и экспериментальных исследований — аэродинамика, аэрогидродинамика, динамика, прочность, авиационная акустика и вопросы развития экспериментальной базы института.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/23/235478/