Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 сентября 2021 г.


Россия начала подготовку к высадке человека на Луну

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

23 сентября 2021 г., AviaStat.ru"Роскосмос" объявил тендер на изучение проблемных вопросов организации пилотируемых полетов на Луну, по итогам должны быть разработаны требования к космической технике для организации подобных миссий, говорится в материалах госкорпорации, опубликованных на сайте госзакупок. Об этом пишет РИА Новости.

"Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем",- говорится в документе.

Общая сумма контракта - 1,7 миллиарда рублей.

Впервые в официальных документах "Роскосмоса" указано, что первые пилотируемые полеты к Луне Россия будет проводить на ракете "Ангара" с использованием малого пилотируемом транспортном корабле.

В декабре 2020 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил в своем Facebook, что от идеи полетов к Луне на сверхтяжелой ракете было решено отказаться в пользу полетов на ракетах "Ангара" на первом этапе и лишь на втором этапе - организации полетов на сверхтяжелой ракете, которая будет создаваться на новых технических решениях.

Ранее из заявления Рогозина стало известно, что сроки создания такой ракеты будут отложены по сравнению с планировавшими сроками реализации прежнего проекта такой ракеты. О разработке же малого космического корабля, который получил условное название "Орленок", и планах его использования в полетах на Луну ранее рассказали источники в ракетно-космической отрасли.

Документом также предусмотрена разработка требований к малому лунному взлетно-посадочному кораблю, предназначенному для высадки космонавтов на поверхность Луны. В августе 2020 года Рогозин сообщал, что без этого комплекса высадка невозможна, но ни в какой программе его разработка на тот момент не числилась.

Контрактом помимо того предусмотрена разработка облика нового скафандра для работы на Луне и создание его экспериментального макета, средств защиты здоровья космонавтов, включая новые аптечки, строительного лунохода (луноход-строитель), "луномобиля" (луноход пилотируемый негерметичный), обитаемого и энергетического модулей лунной базы, корабля для доставки грузов на Луну.

Многие из этих работ были предусмотрены в проекте "Федеральной космической программе на 2016-2025 годы" до ее секвестра в 2015-2016 годах.

Изначальный проект предусматривал финансирование в размере 2,7 триллиона рублей, но был сокращен до 1,4 триллиона рублей, а затем неоднократно дополнительно "срезался".

Далее документом предусматривается разработка сверхтяжелой ракеты, пилотируемого транспортного корабля (не малого) и лунного взлетно-посадочного корабля (тоже не малого).

Работы по контракту разбиты на части. Первые результаты должны быть представлены в конце 2022 года. В целом вся программа должна быть подготовлена к середине ноября 2025-го.

Ранее сообщалось, что первый российский космонавт высадится на Луне в 2030 году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer