← Назад

Главная Новости 27 сентября 2021 г.

На фестивале "Техносреда" МАИ представил концепцию дрона для ГИБДД

На фестивале "Техносреда" МАИ представил концепцию дрона для ГИБДД
фото МАИ

27 сентября 2021 г., AviaStat.ruМосковский авиационный институт стал участником Всероссийского фестиваля технических достижений «Техносреда», который проходил 25 и 26 сентября на ВДНХ. Организатором масштабного мероприятия, приуроченного к Году науки и технологий, выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

В рамках фестиваля руководитель лаборатории «Школа дронов» Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» Кирилл Щукин представил уникальную концепцию дрона для ГИБДД, который значительно упростит процесс оформления дорожно-транспортных происшествий.

"В МАИ разработана концепция дрона, который сможет прибывать на место ДТП вместо экипажа ГИБДД, осуществлять аэросъёмку и составлять 3D-модель с разметкой, отражающую реальную картину происшествия. Это позволит сэкономить время при оформлении ДТП как полицейским, так и водителям. Сейчас ведётся работа над прототипом", — рассказал Кирилл Щукин. 

Также гости фестиваля оценили другие разработки МАИ в области беспилотных технологий, например дрон с шестью двигателями, предназначенный для доставки грузов в здание во время пожара, и летательный аппарат вертикального взлёта и посадки самолётной схемы Black Duck. На стенде МАИ были организованы мастер-классы для детей и взрослых по управлению дронами, 3D-моделированию и робототехнике.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/27/235620/