← Назад

Главная Новости 27 сентября 2021 г.

Компания Airbus представила демонстратор высокоэффективного крыла для снижения выбросов CO2

фото Airbus

27 сентября 2021 г., AviaStat.ruКомпания Airbus запустила проект по созданию демонстратора крыла с увеличенной эффективностью, сообщает пресс-служба компании.

Его цель— проверить технологии оптимизации аэродинамики крыла и способствовать их ускоренному внедрению для совершенствования характеристик летательных аппаратов будущего. Демонстратор на базе бизнес-джета Cessna Citation VII будет оснащен крылом принципиально новой конструкции для проведения испытаний в характерных условиях полета. Новым крылом можно будет оснащать самолеты с любой силовой установкой и типом компоновки. Инновационное решение позволит снизить выбросы CO2 в соответствии с планами Airbus по декарбонизации.

«Демонстратор нового высокоэффективного крыла — это еще один пример внедрения инновационных технологий Airbus, направленных на снижение выбросов углерода в авиации, — отметила технический директор Airbus Сабина Клауке (Sabine Klauke). — Airbus постоянно изучает вспомогательные решения в части инфраструктуры, летной эксплуатации и конструкции летательных аппаратов. Благодаря исследованиям и испытаниям различных технологий на основе биомимикрии, новый демонстратор позволит добиться значительного прогресса в области активного управления аэродинамикой».

Принцип работы демонстратора будет схож с полетом орлов, которые парят, меняя форму, размах и площадь поверхности крыльев. Чтобы обеспечить активное управление аэродинамикой крыла, будут исследованы различные технологии, в том числе датчики порывов ветра, выдвижные предкрылки, которые отклоняются перпендикулярно воздушному потоку, многофункциональные задние кромки динамически меняющие площадь крыла в полете, и полуаэроупругие шарниры.

Созданием демонстратора занимается Airbus UpNext — дочерняя компания Airbus, специализирующаяся на скоростной разработке новых технологий и изготовлении демонстраторов. Подразделение отвечает за оценку и совершенствование новых технологий и услуг, которые имеют потенциал стать фундаментальным технологическим прорывом.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/27/235650/