← Назад

Главная Новости 28 сентября 2021 г.

На МКС осуществят перестыковку корабля "Ю.А. Гагарин"

МКС
Фото Роскосмоса

28 сентября 2021 г., AviaStat.ruВ соответствии с российской программой полета Международной космической станции во вторник, 28 сентября 2021 года, запланирована перестыковка транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука», который прибыл на МКС в конце июля. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

По предварительным данным специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), расчётное время отделения корабля от модуля «Рассвет» — 15:21:30 по московскому времени. Длительность автономного полёта корабля составит около 40 минут.

"Операции по отводу корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) от Международной космической станции, облёту её и последующей стыковке проведет в ручном режиме командир корабля космонавт Роскосмоса Олег Новицкий с помощью бортинженеров — космонавта Роскосмоса Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая", - говорится в сообщении.

Перестыковка, которая для «Союзов» будет 20-й по счету в истории МКС, будет проведена с целью освобождения стыковочного узла модуля «Рассвет», к которому 5 октября 2021 года должен причалить корабль «Союз МС-19», а также для проверки работы стыковочного оборудования многоцелевого лабораторного модуля. Для этого к «Науке» сначала перестыкуют корабль «Союз МС-18», а затем — «Прогресс МС-17». Именно он подготовит Международную космическую станцию к приему нового узлового модуля «Причал». Прямая трансляция расстыковки, автономного полета и обратной стыковки будет доступна с 15:00 мск 28 сентября 2021 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/28/235674/