Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2021 г.


В Краснодаре фигуранта дела о катастрофе вертолета Ми-28 приговорили к пяти годам колонии

Переслать новость другу


29 сентября 2021 г., AEX.RUКраснодарский гарнизонный военный суд приговорил бывшего командира войсковой части 35666 полковника Евгения Суходольского, ставшего фигурантом уголовного дела об авиационной катастрофе, в результате которой погибли два человека, к пяти годам колонии. Об этом сообщила пресс-служба СК России, пишет ТАСС.

Суходольского признали виновным по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий". 

Следствие установило, что в соответствии с планом учебных полетов 11 декабря 2019 года в 17:10 мск экипаж вертолета Ми-28 вылетел для выполнения контрольного полета в облаках с заходом на посадку с применением посадочных систем. В связи с резким ухудшением погоды командир экипажа принял решение произвести вынужденную посадку вне аэродрома, которую выполнил в 18:29 мск, о чем доложил. Зная о том, что сложившиеся метеоусловия не соответствуют минимуму погоды, при которых разрешено совершать полеты, Суходольский нарушил требования руководящих документов.

Суходольский полеты не прекратил, а отдал распоряжение своему заместителю по летной подготовке подполковнику Александру Склянкину, не прошедшему обучение на право управления летательным аппаратом данного типа, и замкомандира вертолетной эскадрильи майору Руслану Кушниренко осуществить перегон Ми-28 с места вынужденной посадки на аэродром базирования. Несмотря на то, что погодные условия не позволяли выполнить полет на предельно малой высоте, прибывшие офицеры, исполняя полученное указание, в 19:46 мск подняли вертолет в воздух, и через восемь минут произошло столкновение Ми-28 с землей. Склянкин и Кушниренко погибли, вертолет стоимостью около 1 млрд рублей разрушен и восстановлению не подлежит.

Кроме того: по решению суда, Суходольский также не имеет права занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, ближайшие два года.

"Иск о возмещении причиненного государству ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. До решения этого вопроса суд сохранил арест, наложенный на имущество осужденного", - добавили в пресс-службе ведомства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer