← Назад

Главная Новости 3 сентября 2021 г.

Владимир Путин присвоил сотруднику КРЭТ почетное звание "Заслуженный летчик-испытатель России"

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

3 сентября 2021 г., AviaStat.ruПрезидент России Владимир Путин присвоил старшему лётчику-испытателю 
АО «РЫЧАГ» (входит в Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех) Жамилю Исхакову почётное звание «Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации», сообщает пресс-служба Концерна.

Летчиком-испытателем Жамиль Исхаков работает уже более 40 лет, за эти годы он провел за штурвалом свыше 4 569 часов, а это более 190 дней в небе. Результатом его работы в АО «РЫЧАГ» стало испытание важнейших разработок Концерна. Так, именно он участвовал в государственных сертификационных испытаниях новейшего оборудования КРЭТ, размещенного на базе вертолётов Ансат и Ми-8МТВ-5.

Благодаря колоссальному опыту пилотирования и выполнения самых различных, в том числе боевых задач, сегодня Жамиль Исхаков практически досконально понимает аэродинамику вертолётов, принимает чёткие решения в любых, даже самых сложных ситуациях.

В 1987 году в Афганистане под непрерывным обстрелом противника он вывозил раненых, доставлял боеприпасы, грузы и продукты питания, совершая посадку на неподготовленных высокогорных площадках на высоте 3,5 – 4,5 км. Выполнял Жамиль Исхаков и сложнейшие задачи по посадке вертолётов на водную поверхность, – проведенные им испытания системы аварийного приводнения расширили возможность применения вертолёта над водой.

«Очень важно, что вклад таких людей как Жамиль Исхаков не остается незамеченным. Работа лётчиков-испытателей – каждодневный подвиг, без которого невозможным было бы развитие авиации, внедрение новых технологий, – отметил генеральный директор Концерна Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех, куратор Новгородского и Марийского отделений Союзмаш России. – Мы гордимся, что в Концерне работают такие профессионалы высочайшего класса, передают свои огромный опыт коллегам и молодым специалистам».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/3/234567/