Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2021 г.


"Вертолеты России" и Морской университет создадут научно-производственный кластер

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

3 сентября 2021 г., AviaStat.ruААК "Прогресс" холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) и Морской государственный университет подписали соглашение о совместном создании научно-производственного кластера "Авиационно-морские безэкипажные системы", который будет заниматься консолидацией компетенций в области беспилотных авиационных и безэкипажных морских систем. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Церемония подписания состоялась в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) в присутствии генерального директора холдинга "Вертолеты России" Андрея Богинского. Подписи под документом поставили управляющий директор ААК "Прогресс" Юрий Денисенко и ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров.

Накануне Дальневосточный морской тренажерный центр Морского государственного университета посетил президент России Владимир Путин. Глава государства ознакомился с тренировочным процессом, передовыми научно-техническими разработками учреждения, а также пообщался с курсантами.
В рамках соглашения предусмотрено сотрудничество университета и предприятия в сфере подготовки и переподготовки кадров. В частности, МГУ им. адм. Г.И. Невельского планирует организовать довузовскую подготовку и профессиональную ориентацию в формате "авиа-морских классов". Отбор талантливых выпускников для получения высшего образования в университете будет вестись с ориентированием на последующее профессиональное развитие в ААК

"Прогресс". Кроме того, соглашение предусматривает получение работниками предприятия дополнительного профессионального образования в университете, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

Также документ предполагает развитие сотрудничества в сфере научной и инновационной деятельности по таким направлениям как робототехника, беспилотные системы и программно-аппаратные комплексы для них, искусственный интеллект и другим. В рамках сотрудничества планируется проведение научно-исследовательских работ, реализация совместных проектов по направлениям авиационных и морских технологий, а также создание различных платформ по внедрению и коммерциализации разработок (учебно-производственные и проектные центры, бизнес-инкубаторы и т.д.). Также соглашением предусмотрено внедрение инновационных технологий в производство ААК "Прогресс" и повышение его энергоэффективности.

"Наш консорциум с МГУ имени адмирала Невельского позволит придать дополнительный импульс развитию всей промышленности Приморского Края. Создаваемый научно-производственный кластер станет важным региональным центром компетенций, поставляющим квалифицированные кадры и инновационные технологии для приморских предприятий, в том числе, разумеется, для ААК "Прогресс". Перед заводом на ближайшие годы стоит важная задача по освоению гражданского вертолетостроения, и для ее решения мы будем активно использовать возможности кластера", – подчеркнул генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer