← Назад

Главная Новости 30 сентября 2021 г.

Владимир Путин назвал возможным продление срока службы МКС после 2024 года

Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

30 сентября 2021 г., AviaStat.ruРоссия работает над своим орбитальным проектом, несмотря на возможное продление срока службы Международной космической станции (МКС) после 2024 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, пишет ТАСС.

Он отметил, что Россия активно участвует в деятельности МКС, "в ее российском сегменте ведутся большие исследовательские работы".

"В соответствии с действующими соглашениями полет МКС должен завершиться в 2024 году, и, несмотря на возможное продление этого срока, мы должны смотреть за горизонт текущего десятилетия, учитывая новые вызовы в исследовании дальнего космоса, а также национальные планы развития инфраструктуры и освоения наших огромных территорий, включая арктическую зону", - сказал глава государства на совещании по развитию космической отрасли.

"Наши специалисты уже прорабатывают идею создания российской служебной орбитальной станции", - продолжил Путин. Он попросил доложить на совещании, "как продвигается этот проект".

Россия должна сохранять высокий уровень надежности пусков, чтобы конкурировать в космической сфере, сказал президент. "Россия занимает лидирующие позиции на рынке космических запусков", - заметил он. Глава государства напомнил, что в прошлом году успешно стартовали все 17 ракет-носителей, за минувшие месяцы текущего года - все 15. "Но программа еще не завершена, она продолжается, на марше", - добавил он.

"Вместе с тем международная конкуренция в этом сегменте растет, вы это прекрасно знаете, мы с вами неоднократно тоже эту тему уже обсуждали. Чтобы преуспеть в этой конкурентной борьбе, нужно сохранять высокий уровень надежности отечественной техники - как в области пилотируемой космонавтики, так и для вывода грузов на орбиту", - указал Путин.

Помимо этого, продолжил глава государства, нужно осваивать следующее поколение ракет-носителей, которые отвечают всем требованиям со стороны заказчиков и внутри страны, и на международном рынке. "Прошу сегодня доложить о состоянии работ по этим направлениям, а также о том, что делается Роскосмосом для повышения конкурентоспособности российских ракет", - распорядился президент.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/30/235790/