← Назад

Главная Новости 30 сентября 2021 г.

В Великобритании запустили воздушные мишени с авианосца Prince of Wales

Авианосец "Принц Уэльский"
Фото ВМФ Великобритании

30 сентября 2021 г., AviaStat.ruКоролевский флот Великобритании запустил с палубы авианосца Prince of Wales три беспилотника QinetiQ Banshee Jet 80+. Во время демонстрации военные оценивали, как можно использовать эти аппараты для обучения борьбе с воздушными угрозами.

Prince of Wales — второй корабль типа Queen Elizabeth. Его строительство началось в 2011 году, а в 2019 он отправился на ходовые испытания. При полном водоизмещении в 70,6 тысячи тонн длина авианосца — 280 метров, а ширина — 73 метра. Prince of Wales и головной Queen Elizabeth — крупнейшие корабли за всю историю существования британского флота.

Корабль может развивать скорость до 25 узлов и нести до 50 летательных аппаратов, в том числе истребители F-35B Lightning II, противолодочные вертолеты Merlin и тяжелые транспортные вертолеты Chinook.

QinetiQ Banshee Jet 80+ — реактивные беспилотники самолетного типа. Они могут подниматься на высоту до 7,6 тысячи метров и разгоняться до 740 километров в час. Они часто выступают в роли воздушных мишеней, потому что их трудно засечь, что придает им сходство с атакующими ракетами.

По задумке военных, эти беспилотники могут базироваться на боевых кораблях, чтобы проводить учения по противовоздушной обороне в любое время и в любой точке мира. А поскольку они могут нести полезную нагрузку, то у них могут быть и другие применения. Например, беспилотники могут тестировать сенсоры, вооружение и радиотехнику.

Первым кораблем, с которого запустили три Banshee в демонстрационных целях, стал авианосец Prince of Wales. Беспилотники запустили из пневматической установки, после чего они приземлились на землю с помощью парашютов. Во время испытаний военные оценивали, как использовать аппараты для обучения борьбе с воздушными угрозами и как оптимальнее разместить их и пусковые установки на палубе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/30/235856/