← Назад

Главная Новости 6 сентября 2021 г.

Покупатель РД-180 в США заявил о конце отношений с Россией

United Launch Alliance (ULA)

6 сентября 2021 г., AviaStat.ruАльянс United Launch Alliance (ULA) корпораций Lockheed Martin и Boeing прекратил продажу тяжелых ракет Atlas V и больше не будет закупать для них российские двигатели РД-180 первой ступени, сообщает ArsTechnica. Об этом пишет Газета.ru.

Перед завершением эксплуатации, намеченной на середину текущего десятилетия, данный носитель должен совершить еще 29 стартов. Все соответствующие ракеты уже проданы. На замену Atlas V придет разрабатываемый ULA тяжелый носитель Vulcan с американскими двигателями BE-4 первой ступени.

По словам главы ULA Тори Бруно, альянс заблаговременно закупил у российской стороны все необходимые для оставшихся пусков Atlas V двигатели РД-180, три-четыре из которых установлены на первые ступени носителей, а оставшиеся находятся на складе. «Так что я могу положить конец этим отношениям [с Россией]», — приводит The Verge заявление менеджера.

В августе гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью CNN посчитал Россию и США друзьями в космосе.

В апреле издание ArsTechnica сообщило, что компания Amazon заключила соглашение с альянсом ULA, предполагающее запуск космических аппаратов спутникового интернета Kuiper на девяти ракетах Atlas V.

В апреле «Роскосмос» сообщил, что Научно-производственное объединение (НПО) «Энергомаш» передало американской стороне последние шесть двигателей РД-180.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/6/234605/