← Назад

Главная Новости 6 сентября 2021 г.

Первые пуски сверхтяжелых ракет "Ангара" запланировали на 2026 год

РН "Ангара"
Фото Минобороны РФ

6 сентября 2021 г., AviaStat.ruВ 2026 году планируется осуществить первые пуски ракет "Ангара" сверхтяжелого класса, которые смогут выводить на орбиту 37 тонн полезной нагрузки, сообщил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин. Об этом пишет Интерфакс.

По его словам, модульная конструкция "Ангары" позволяет устанавливать на ракеты различные двигатели, в том числе и сверхмощный водородный.

"Ангара" это уникальные ракеты, которые строятся по модульному принципу. То есть из однотипных универсальных модулей собираются ракеты в легком, тяжелом и супертяжелом классах. Для того, чтобы добиться супертяжелого класса, третья ступень ставится с водородным двигателем", - сказал Рогозин.

По словам главы "Роскосмоса", с 2026 года планируются первые взлеты ракет "Ангара" с водородным двигателем. Такие ракеты должны обладать повышенной грузоподъемностью.

"Для сравнения: всем нам хорошо известная ракета "Союз-2" - самая "летающая" - выводит на низкую опорную орбиту от семи до восьми тонн. Сейчас "Ангара" выводит 24 тонны и 27 тонн с космодрома "Восточный" - за счет его более южного расположения. Ракеты с водородным двигателе будут выводить по 37 тонн", - отметил Рогозин.

Также глава "Роскосмоса" рассказал о проделанной работе по борьбе с коррупцией на космодроме "Восточный". Ранее на эту проблему обращал пристальное внимание президент РФ Владимир Путин.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/6/234627/