← Назад

Главная Новости 7 сентября 2021 г.

ЦАГИ представил НЦМУ "Сверхзвук" на форуме ТЕХНОПРОМ 2021

ЦАГИ представил НЦМУ "Сверхзвук" на форуме ТЕХНОПРОМ 2021
фото ЦАГИ

7 сентября 2021 г., AviaStat.ruПервый заместитель генерального директора Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Александр Медведский принял участие в Круглом столе «Научные центры мирового уровня: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0». Мероприятие состоялось в рамках VIII Международного форума технологического развития ТЕХНОПРОМ 2021, в Новосибирске. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Совместный доклад доктора физико-математических наук, профессора РАН Александра Медведского и заместителя руководителя НЦМУ, начальника комплекса перспективного развития ФГУП «ЦАГИ», кандидата физико-математических наук, доцента Елены Пудаловой был посвящен вызовам и новым возможностям Научного центра мирового уровня «Сверхзвук».

В выступлении были рассмотрены целевые параметры стратегии долгосрочного развития НЦМУ, а также существующая программа создания и развития центра, рассчитанная на период до 2025 года. Главным отличием нового поколения сверхзвуковых летательных аппаратов от существующих самолетов-представителей данного сегмента является минимальный уровень воздействия на окружающую среду. Для решения указанных проблем необходим поиск, разработка и многодисциплинарная отработка принципиально новых технических решений и технологий по аэродинамической компоновке, силовой установке, конструктивно-силовой схеме, системе управления, что требует проведения фундаментальных исследований по указанным направлениям.

За этот период ЦАГИ и организациям, входящим в консорциум НЦМУ «Сверхзвук», необходимо решить крупные научные задачи, провести ряд значимых мероприятий, мастер-классов и конференций, разработать образовательные программы, подготовить молодых исследователей и др.

«Разработка сверхзвукового пассажирского самолета, который обеспечит быстрые перелеты на большие расстояния, — одна из актуальных задач для России. Именно поэтому ЦАГИ выступил инициатором создания НЦМУ „Сверхзвук“. Объединенной команде специалистов, представляющих организации отраслевого характера, академического и вузовского секторов, предстоит реализовать программу создания и развития центра, сформировать научную и инфраструктурную базы для проведения фундаментальных исследований по сверхзвуковой тематике», — прокомментировал А.Л. Медведский.

«Реализуя функции координатора НЦМУ „Сверхзвук“, ЦАГИ разработал и развивает информационную платформу, к которой подключены все организации-участники Центра. Эта система позволяет не только формировать отчетность о деятельности НЦМУ „Сверхзвук“, но и является инструментом координации работ, производимых партнерами», — сообщила Е.И. Пудалова.

Форум «Технопром-2021», который проводится под эгидой Года науки и технологий, стал ключевой площадкой в стране для организации диалога науки, бизнеса и государства — главных участников инновационной системы. «Технопром-2021» собрал ученых, инженеров, изобретателей, руководителей наукоградов и инновационных центров, экспертов, бизнесменов и инвесторов, глав крупных компаний, предприятий и госокорпораций, руководителей федеральных и региональных органов власти. Участие в мероприятиях приняли представители 20 стран. В том числе — из Китая, Франции, Казахстана, Германии, Южной Кореи, Белоруссии, Узбекистана.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Новосибирской области, Сибирское отделение РАН при участии и поддержке Правительства РФ, РАН, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СФО и др.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/7/234690/