← Назад

Главная Новости 8 сентября 2021 г.

В США начали испытывать мотор для электрического лайнера

Изображение Wright Electric

8 сентября 2021 г., AviaStat.ruАмериканская компания Wright Electric приступила к испытаниям электромотора мощностью два мегаватта, который войдет в двигательную установку перспективного пассажирского авиалайнера Wright 1. Самолет получит десять таких моторов, что обеспечит ему мощность в 20 мегаватт — как у самолетов Airbus A320. Об этом пишет N+1.

Стартап Wright Electric и британская авиакомпания EasyJet занялись разработкой ближнемагистрального электросамолета в 2017 году. Они хотят, чтобы лайнер перевозил до 186 пассажиров на расстояние до 540 километров.

Разработкой двигательной установки для перспективного лайнера занимается Wright Electric. Изначально предполагалось, что мощность ее моторов будет 1,5 мегаватта. За ее питание должен отвечать инвертор с постоянного на переменный ток на три киловольта. Стендовые испытания двигательной установки Wright 1 начнутся в этом году, а летные — в 2023. Разработчики планируют завершить создание лайнера и начать поставки первых самолетов заказчикам в 2030 году.

Wright Electric 7 сентября сообщила о начале испытаний электромотора мощностью два мегаватта. Этот мотор можно при необходимости масштабировать до версий мощностью от 500 киловатт до четырех мегаватт.

Для Wright 1 стартап планирует использовать десять двухмегаваттных электромоторов. Это обеспечит электросамолету мощность как у Airbus A320 — в 20 мегаватт. Следующий шаг — интегрировать электромотор с инвертором и продолжить его тестирование, в том числе в термобарокамере.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/8/234760/