Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 сентября 2021 г.


В США разработают рой рабочих-роботов для постройки лунной базы

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

9 сентября 2021 г., AviaStat.ruИнженеры из Аризонского университета получили от NASA грант на разработку продвинутых способов добычи природных ресурсов в космосе. Объявление об этом опубликовано на сайте университета, пишет Газета.ru.

Исследователи космоса надеются, что обустроенные базы на различных телах Солнечной системы станут реальностью в течение этого десятилетия. При запуске с Земли на счету каждый килограмм, и потому гораздо выгоднее при строительстве баз будет использовать местные ресурсы.

Грант в размере $500 тыс., который получила команда во главе с Джеканом Тхангой и Мо Момайезом, предназначен для разработки роя автономных роботов для Луны. Эти роботы будут сообща вести геологоразведку, копать, добывать полезные ископаемые и даже строить.

Чтобы этого достигнуть, инженеры планируют использовать самообучающуюся систему управления. Она не только научит роботов эффективно работать сообща в ходе тестов на Земле, но и будет учитывать полученный опыт решения реальных задач для дальнейшей оптимизации. «В каком-то смысле мы похожи на фермеров. Мы планируем вырастить таланты у целого семейства этих существ для выполнения конкретных задач», — говорит Джекан Тханга.

Студенты университета также смогут наблюдать за ходом разработки, или даже поучаствовать.

Ученые подчеркивают, что рой автономных роботов все равно не позволит полностью заменить астронавтов. Он лишь избавит их от тяжелой и утомительной работы, давай возможность сосредоточиться на более важных и сложных задачах.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer