← Назад

Главная Новости 9 сентября 2021 г.

Космонавт сообщил, что запах дыма на МКС стал слабее

МКС
фото NASA

9 сентября 2021 г., AviaStat.ruКосмонавты на Международной космической станции (МКС) сообщили специалистам из Центра управления полетами (ЦУП), что запах дыма стал немного слабее. Об этом пишет ТАСС.

"Мы можем выключить АФОТ [агрегатный фильтр очистки атмосферы]. Как по атмосфере? Как запахи? Меньше стало?" - спросил специалист ЦУП во время переговоров, трансляция которых ведется на сайте NASA.

Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий доложил, что запах дыма стал ощущаться меньше. "По-моему, запах стал меньше <...> Не гораздо, скорее, немного слабее. Но работать все еще не так комфортно, как было без него", - отметил космонавт.

Ранее в пресс-службе Роскосмоса сообщили, что в 04:55 мск в модуле "Звезда" российского сегмента МКС при проведении автоматической подзарядки аккумуляторов сработал датчик задымления и включилась аварийная сигнализация. Для устранения возможного задымления экипажем был включен агрегатный фильтр очистки атмосферы (АФОТ) - средство бортовой очистки воздуха. Сейчас все системы российского сегмента работают штатно.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2021/9/9/234834/