← Назад

Главная Новости 12 января 2022 г.

В Индии проходит испытания морская версия французского истребителя Rafale

Флаг Индии
Фото с сайта ogoom.com

12 января 2022 г., AviaStat.ruНа береговом испытательном полигоне Ханса в индийском западом штате Гоа начались испытания и демонстрационные полеты французского истребителя Rafale-М. Об этом сообщает в среду газета Hindustan Times со ссылкой на источники, передает ТАСС.

По их данным, в апреле-мае в Гоа состоится аналогичная демонстрация американских истребителей F-18, которые наряду с Rafale-M рассматриваются в качестве одного из вариантов для базирования на борту проходящего сейчас ходовые испытания третьего индийского авианосца Vikrant. В ходе демонстрационных полетов французские и американские самолеты должны, в частности, продемонстрировать способность совершать укороченный взлет с наклонной рампы Vikrant.

ВМС Индии планируют в ближайшее время закупить по меньшей мере 57 новых палубных истребителей для своего авианосного флота.

Rafale-М эксплуатируются на французском атомном авианосце Charles de Gaulle, истребители F-18 состоят на вооружении ударных авианосцев ВМС США Nimitz, Ronald Reagan и других. Парк американской авианосной авиации насчитывает более 600 истребителей этого типа.

В настоящее время ВМС Индии эксплуатируют российские истребители МиГ-29К, которыми оснащен авианосец Vikramaditya, бывший тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Горшков".

В сентябре 2016 года Индия и Франция подписали контракт о поставке 36 истребителей наземного базирования Rafale на общую сумму около 8,8 млрд долларов. Первая партия в составе пяти самолетов прибыла 29 июля 2020 года. По контракту с Францией все истребители должны поступить до конца 2022 года. Индийская государственная авиастроительная корпорация Hindustan Aeronautics Limited ведет переговоры с французской компанией Dassault Aviation о передаче технологий и производстве таких истребителей на территории Индии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/1/12/240232/