← Назад

Главная Новости 13 января 2022 г.

ЦАГИ принял участие в VI Российско-Сингапурском бизнес-диалоге

ЦАГИ принял участие в VI Российско-Сингапурском бизнес-диалоге
фото ЦАГИ

13 января 2022 г., AEX.RUПо приглашению Российско-Сингапурского Делового Совета генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и директор по международному сотрудничеству ФГУП «ЦАГИ» Софья Блюгер приняли участие в VI Российско-Сингапурском бизнес-диалоге, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Мероприятие открыли заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» и председатель Российско-Сингапурского Делового Совета Николай Волобуев, временный поверенный в делах Посольства Российской Федерации в Республике Сингапур Ольга Харламова, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин и др.

В рамках пленарной сессии «Новые решения для углеводородного замещения» Софья Блюгер и директор сингапурской компании Aeroter PTE Александр Охонько представили совместный доклад на тему более электрических решений в авиации, а также рассказали о ключевых компетенциях и перспективных проектах в данной сфере.

Одно из ключевых направлений работ – создание новых обликов летательных аппаратов с электрической и гибридно-электрической силовой установкой. ЦАГИ является драйвером российской науки по разработке инновационных концепций летательных аппаратов с использованием нетрадиционных источников энергии. В институте разрабатывается ряд проектов в этом направлении: с распределенной гибридной силовой установкой, с движителями на конце крыла и др. В фокусе внимания ученых и более нестандартные компоновки, такие как электрический мультикоптер-аэротакси и самолет «летающее крыло» короткого/вертикального взлета и посадки. Кроме того, ученым ЦАГИ и Aeroter PTE предстоят совместные исследования по созданию более электрического вертолета.

«Сегодняшняя встреча – это продолжение конструктивного диалога с нашим новым промышленным партнером. Ранее мы подписали программу по созданию демонстраторов перспективных винтокрылых летательных аппаратов и гибридных инновационных силовых установок. Наша совместная деятельность в области инновационной авиации будет способствовать дальнейшему прогрессу всей отрасли и позволит вывести воздушный транспорт на принципиально новый уровень», – прокомментировал Кирилл Сыпало.

Деловой форум «Российско-Сингапурский бизнес-диалог» проводится ежегодно по инициативе Российско-Сингапурского Делового Совета при поддержке Государственной корпорации «Ростех». Основными темами мероприятия в 2021 году стали представление компетенций российских и сингапурских высокотехнологичных компаний и стартапов, вопросы международной инжиниринговой и производственной кооперации, контрактного производства, цифровые технологии, новые решения для углеводородного замещения, логистические и транспортные вопросы, новые торговые, финансовые и страховые инструменты.

В условиях пандемии COVID-19 бизнес-диалог состоялся в смешанном формате – на площадке Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов в Сингапуре, а также посредством телемоста Россия – Сингапур.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/1/13/240284/