Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2022 г.


Сотрудники ЦАГИ получили премию губернатора Московской области за коммерциализацию научных результатов

Переслать новость другу

Сотрудники ЦАГИ получили премию губернатора Московской области за коммерциализацию научных результатов
фото ЦАГИ

17 января 2022 г., AEX.RUСотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стали лауреатами премии губернатора Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций за коммерциализацию научных и (или) научно-технических результатов в 2020 и 2021 годах. Свидетельства победителям вручила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

В число победителей конкурса вошли сотрудники отделения статической и тепловой прочности ФГУП «ЦАГИ» Илья Гончаров, Галина Кривошеина, Вадим Ноткин, Павел Хабидулин и Владимир Щербаков.

Коллектив разработал технологию прочностных климатических испытаний авиационных композиционных конструкций при низких и повышенных температурах. Для решения этой задачи в институте создана лаборатория для испытаний образцов, элементов и агрегатов из композиционных материалов. В процессе создания технологии был реализован ряд инновационных разработок по усовершенствованию методов и средств воспроизведения экстремальных воздействий, существенных для конструкций из композиционных материалов.

Был разработан безмашинный хладогенератор, позволяющий получить поток воздуха низкой температуры (до –170°С) и охладить любые объекты без ограничения в размерах, конфигурации и места установки. Достоинством аппарата является мобильность – ему не требуются никакие источники энергии, фундаменты и капитальные машинные залы.

Дополнив хладогенератор воздушным электрокалорифером, сотрудники лаборатории создали универсальный метод нагрева и охлаждения элементов авиационных конструкций, которые проходят проверку на прочность в механических испытательных машинах. Такое объединение комплекса воздействий позволило разработать и единую автоматическую систему управления параметрами совокупности внешних воздействий, характерных для эксплуатации летательных аппаратов, конструкция которых насыщена элементами из композиционных материалов. В результате была значительно повышена точность и достоверность получаемых экспериментальных данных.

«Инновационный подход к усовершенствованию методики испытаний композиционных конструкций сделал нашу технологию востребованной на рынке услуг. Она позволяет превратить зал механических испытаний при комнатной температуре в зал теплопрочностных испытаний с одновременным воспроизведением всего комплекса воздействий на испытываемый объект – нагружения, нагревания и охлаждения. По этим разработкам мы получили три патента на изобретения», – рассказывает ведущий научный сотрудник отделения статической и тепловой прочности ФГУП «ЦАГИ» Вадим Ноткин.

Результаты проекта внедрены в систему прочностных климатических испытаний композиционных элементов конструкций магистрального самолета. Также технология может быть применена при испытаниях транспортных средств, работающих в условиях Крайнего Севера.

Премия за коммерциализацию научных исследований и разработок в Московской области вручается в рамках конкурсного отбора. Она учреждена в целях стимулирования роста объема производства высокотехнологичной наукоемкой продукции, поэтому объем производства инновационной продукции, а также инвестиции в НИОКР являются одними из ключевых критериев оценки заявки на получение награды. Всего за 2020–2021 годы вручено 20 свидетельств: победителями стали четыре лауреата и 16 авторских коллективов. Каждый победитель получил по 1 млн рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer