Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2022 г.


"Газпром нефть" начала заправку экологичным топливом рейсов авиакомпании "Уральские авиалинии" в иностранных аэропортах

Переслать новость другу

фото "Газпромнефть-Аэро"

18 января 2022 г., AviaStat.ru«Газпромнефть-Аэро» – оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» – организовала первую заправку грузового рейса авиакомпании «Уральские авиалинии» топливом с минимальным углеродным следом, сообщает пресс-служба компании.

Доля SAF  в топливной смеси превысила 35%, что позволило сократить выбросы CO² авиарейса на треть. Рейс «Уральских авиалиний» на экологичном топливе состоялся из международного аэропорта Амстердама Схипхол (Нидерланды). Самолет Airbus А321 в грузовой конфигурации выполнил транспортировку медицинских препаратов и тестов на COVID- 19. В рамках программы сотрудничества «Газпромнефть-Аэро» и российского авиаперевозчика запланировано дальнейшее применение зеленого авиационного топлива для обслуживания коммерческих рейсов в аэропортах Европы.

Для разработки, сертификации и последующего промышленного производства в России зеленого топлива для реактивных двигателей по инициативе «Газпром нефти» в 2021 году создан Евразийский SAF-альянс. В ассоциацию также вошли Airbus, «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7 Group, «Волга-Днепр», российские научно- исследовательские институты гражданской авиации.

"Применение топлива из возобновляемого сырья на основе отходов является одним из наиболее эффективных способов декарбонизации авиаперевозок. По прогнозам IATA в ближайшие три года доля зеленого авиатоплива увеличится в 4 раза в структуре общемирового потребления, что вызвано с одной стороны новыми экологическими требованиями, с другой – стремлением авиаперевозчиков к углеродной нейтральности. Отвечая на запросы рынка, мы первыми из российских топливных операторов приступили к реализации SAF-топлива нашим клиентам за рубежом", - Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро».

"Мы придаём большое значение ESG стратегии и необходимости снижать количество выбросов CO². «Уральские авиалинии» ежегодно вносят значительный вклад в снижение углеродного следа, приобретая новые современные самолеты производства Airbus со сниженным уровнем выбросов в атмосферу и возможностью заправки SAF. Использование более экологичного авиатоплива является еще одним этапом на пути к достижению этой цели. На сегодняшний день заправка лайнеров зеленым топливом возможна лишь в некоторых аэропортах за рубежом, куда авиакомпания выполняет полеты, и мы рады расширить наше сотрудничество с «Газпромнефть-Аэро» и в этом направлении", - Сергей Скуратов, генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии».

SAF (sustainable aviation fuel) – авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе сложных эфиров и жирных кислот. Применение SAF позволяет сократить выбросы парниковых газов при авиаперевозках до 80% (согласно расчетам на базе методологий оценки жизненного цикла (LCA), таких как методология CORSIA). «Газпромнефть-Аэро» организовывает заправку воздушных судов в Амстердаме сертифицированным топливом JET-A1 с допустимой долей SAF в партнерстве с компанией Neste, ведущим мировым производителем экологичного
авиационного топлива.

Все самолеты Airbus сертифицированы для полетов на 50% смеси SAF, а к концу десятилетия производитель планирует довести этот показатель до 100%.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer