Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 января 2022 г.


Суд отстранил Вячеслава Кононова от исполнения обязанностей управляющего "ВИМ-Авиа"

Переслать новость другу


19 января 2022 г., AviaStat.ruАрбитражный суд Татарстана отстранил Вячеслава Кононова от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа», говорится в определении суда. Об этом пишет РАПСИ.

В суд от ассоциации «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» поступили пояснения, согласно которым управляющий Кононов был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения с наказанием в виде дисквалификации сроком на шесть месяцев.

Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 20.4 «Закона о банкротстве» применение к арбитражному управляющему наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения влечет за собой отстранение от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Суд 26 сентября 2018 года удовлетворил заявление ООО «РНГО» и признал «ВИМ-Авиа» несостоятельным (банкротом). Представитель должника в суде пояснил, что у авиакомпании имеется имущество, достаточное для погашения кредиторской задолженности.

Мосгорсуд 15 января 2018 года отклонил апелляционную жалобу защиты собственника и сопрезидента ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» Рашида Мурсекаева на решение о его заочном аресте по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Фигурантами данного уголовного дела также являются бывший первый заместитель гендиректора, финансовый директор авиакомпании Алевтина Калашникова, бывший гендиректор Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. В отношении последних двух судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Калашникова и Мурсекаев, по данным Следственного комитета РФ, объявлены в международный розыск.

По версии следствия, в период с 2015 по 2017 год обвиняемые, злоупотребляя полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости.

Следствие считает, что фактически компания «ВИМ-Авиа», находившаяся под руководством Мурсекаева, представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды. «Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации», — подчеркнули в СК. Зная о бедственном положении авиакомпании, ее собственник совместно с супругой получили свыше 162 миллионов рублей в виде заработной платы и дивидендов. Убытки же компании к сентябрю 2017 года составили 2,5 миллиарда рублей.

По данным ведомства, в результате противоправных действий обвиняемых компаниям — контрагентам «ВИМ-Авиа» был причинен ущерб на сумму свыше 782 миллионов рублей. В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны четыре компании.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer