← Назад

Главная Новости 20 января 2022 г.

ЦАГИ выступил одним из разработчиков международного стандарта по вертолетной тематике

ЦАГИ выступил одним из разработчиков международного стандарта по вертолетной тематике
фото ЦАГИ

20 января 2022 г., AEX.RUУченые НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – НИЦ) и Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») вошли в состав рабочей группы по созданию нового терминологического стандарта Международной организации по стандартизации (ИСО) 5224:2021 «Винтокрылые летательные аппараты – динамика полета – терминология». В разработке документа также приняли участие представители научно-исследовательских организаций Китая, Германии, Южной Кореи. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Проект был запущен по инициативе Российской Федерации, в рамках деятельности подкомитета «Аэрокосмическая терминология» ИСО. Экспертную группу возглавил заместитель директора научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Аполлонов.

Изначально нормативный документ должен был войти в состав стандарта ИСО 1151 «Динамика полета – понятия, величины и обозначения». Но в 2020 году Росстандарт принял решение выделить его в отдельный свод правил по вертолетному направлению. Специалистами НИЦ и ЦАГИ проведена обширная кропотливая работа по анализу российской и зарубежной научно-технической литературы с целью формирования единообразных терминов, которые будут использоваться в международных проектах по вертолетной тематике. Они описывают классификацию типов и элементов винтокрылых машин, их геометрические, динамические, летно-технические, пилотажные характеристики и др.

«Вертолеты всегда были немного обделены вниманием, поскольку большая часть стандартов посвящена самолетам. Силами ученых НИЦ и ЦАГИ эту недоработку удалось исправить. Мы опирались на свой опыт и многочисленную литературу. Наш нормативный документ – это своеобразный язык, который свяжет специалистов разных стран при проведении совместных работ по винтокрылым летательным аппаратам, в том числе популярным сегодня беспилотникам. Отмечу, что в разработке ИСО 5224 принимали участие китайские коллеги, с которыми мы взаимодействуем по ряду перспективных проектов – они сформулировали и предложили несколько важных терминов», – рассказал Дмитрий Аполлонов.

Стандарт 5224 включает 28 страниц и состоит из 10 разделов, посвященных основным определениям при описании динамики полета вертолета. Он издан на английском языке; на настоящий момент готовится его русскоязычная версия. Сегодня специалисты ЦАГИ трудятся над другими не менее важными нормативными документами. Среди них – стандарты в области систем управления летательных аппаратов, разработки технических средств обучения летного персонала и др.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/1/20/240555/