← Назад

Главная Новости 20 января 2022 г.

Самолёт ЛМС-901 "Байкал" выполнил первые подлёты

ЛМС "Байкал"
фото УЗГА

20 января 2022 г., AviaStat.ruУральский завод гражданской авиации успешно завершил программу аэродромных проверок и отработок лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 "Байкал", включавшую руления, скоростные пробежки и подлёты. Полученные в ходе отработки данные будут рассмотрены Методическим советом по лётным испытаниям экспериментальной авиации, сообщает пресс-служба УЗГА.

Программа аэродромных отработок выполнена в период с 14 по 18 января 2022 г. 14 января проводилось руление на малых скоростях, на следующий день осуществлены скоростные пробежки с отрывом хвостового колеса. Завершающим этапом стало выполнение трёх коротких подлётов.

"Наземные отработки, которые включают в себя руление, пробежки и подлёты, показали, что самолёт обладает хорошими характеристиками устойчивости на разбеге и пробеге, не демонстрирует склонности к самопроизвольному развороту. Во всём диапазоне скоростей самолёт устойчив и предсказуем, - отметил главный конструктор Вадим Дёмин. - Также подтверждены расчётные данные скоростей разбега, поднятия хвостового колеса и отрыва".

Подготовка к выполнению первого полёта самолёта ЛМС-901 "Байкал" осуществляется в соответствии с перечнем работ, согласованным с экспертами Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова. Для получения заключения Методического совета по лётным испытаниям экспериментальной авиации разработчик должен предоставить обширный пакет документов, описывающих конструктивный облик воздушного судна, основные лётно-технические характеристики, полученные расчётным путём, состав и характеристики оборудования, а также документы, подтверждающие готовность опытного образца к выполнению первого испытательного полёта. В настоящее время завершается подготовка комплекта документов по результатам наземной отработки, в ближайшие дни они будут переданы в ЛИИ им. М.М. Громова.
 



 
 


комментарии (1):

rad2345      23/01/2022 [05:56:30]#1
А куда делся Рысачёк ?
Его ведь и в целевую программу включали и миллиарды выбеляли-осваивали!




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/1/20/240584/