← Назад

Главная Новости 24 января 2022 г.

В Грузии заявили, что возобновлению авиасообщения с Россией мешает только пандемия

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Аэропорт Тбилиси
© Gmaisuradze15 (ru.wikipedia.org/)

24 января 2022 г., AEX.RUПандемия коронавирусной инфекции является единственным фактором, мешающим возобновлению прерванного в 2019 году авиасообщения между Грузией и Россией. Об этом сообщил ТАСС спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе.

"Восстановление полетов возможно, если будет готовность и желание российской стороны. Полеты с Грузией прерваны по инициативе России. Единственное, что мешает восстановлению полетов, - это пандемия. Других факторов мы не видим", - сказал он.

Грузинские власти готовы начать обсуждение вопроса о восстановлении авиасообщения с РФ, если этого захочет российская сторона. "Наша позиция такова: этот вопрос (восстановления авиасообщения - прим. ред.) мы не раз обсуждали. Его обсуждали и во время последней встречи в пражском формате [с главой комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным]. Если российская сторона заявит о готовности возобновить авиасообщение с Грузией, мы готовы начать обсуждать технические вопросы на уровне соответствующих ведомств и провести соответствующие встречи", - сказал Абашидзе.

Спецпредставитель премьера подчеркнул, что россиянам в Грузии опасность никогда не угрожала, не угрожает и сейчас. "Что же касается вопроса безопасности россиян, то я напомню, что туристам из России в течение долгих лет не угрожала опасность в Грузии. То же самое происходит и сейчас", - заключил он.

МИД РФ в пятницу распространил сообщение, в котором говорится, что Москва хочет нормализации отношений с Тбилиси, но этот процесс должен быть "улицей с двусторонним движением". В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки носит временный характер, а главным условием его отмены является стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз для безопасности граждан РФ.

Согласно указу президента России Владимира Путина, российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию. Российские власти пошли на этот шаг после того, как 20 июня того же года несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг. Поводом для массовой акции стало участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова в работе Межпарламентской ассамблеи православия, которая была организована принимающей стороной в стенах грузинского парламента.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/1/24/240644/