← Назад

Главная Новости 24 января 2022 г.

Экипажи противолодочных самолётов Ту-142 отработали дозаправку в воздухе

фото Минобороны

24 января 2022 г., AEX.RUЧетыре экипажа противолодочных самолётов Ту-142 отдельного смешенного авиационного полка 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота отработали дозаправку топливом в воздухе во время учебно-тренировочных полётов, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Дозаправка проводилась на высоте около 4 тыс. метров при скорости порядка 500 км/ч. Тренировки проходили в районе аэродрома базирования.

"В ходе полётов экипажи успешно отработали взаимодействие с самолётом-заправщиком Ил-78 дальней авиации ВКС России. Помимо выполнения задач по дозаправке в воздухе, лётчики выполнили совместное маневрирование на малых высотах", - говорится в сообщении.

Подобные полеты являются одним из самых сложных видов летной подготовки, во время которых противолодочный самолет Ту-142, имеющий взлетную массу 190 тонн, должен приблизиться к воздушному танкеру Ил-78 весом 170 тонн на расстояние 10–15 метров и выпущенной штангой законтактировать с конус-датчиком заправщика, после чего выдерживать место в строю до полной заправки.

"Дозаправка топливом в полёте существенно увеличивает время и радиус действия, а также расширяет возможности дальних противолодочных самолетов Ту-142. Это позволяет использовать постоянное место дислокации для выполнения задач на большом удалении", - отметили в пресс-службе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2022/1/24/240645/