Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2022 г.


Предприятия Роскосмоса разрабатывают проект ж/д платформы для старта ракет

Переслать новость другу


24 января 2022 г., AviaStat.ruРоскосмос поставил задачу предприятиям проработать вопрос создания железнодорожной платформы для запуска ракет. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, пишет ТАСС.

"Легкие и сверхлегкие ракеты можно запускать с железнодорожных платформ. Задача поработать в этом направлении поставлена перед инженерами и архитекторами НИИ стартовых комплексов имени В.П. Бармина и другими нашими организациями. Уже звучат интересные предложения", - сказал Рогозин.

Сейчас российские ракеты запускаются с космодромов Байконур, Восточный, Плесецк, Куру (Французская Гвиана). Также у частной компании S7 Space есть плавучий космодром "Морской старт". Однако в настоящий момент пуски с него осуществляться не могут.

Принцип работы железнодорожной платформы, которая разрабатывается предприятиями Роскосмоса для запуска ракет космического назначения, будет схож с принципом работы создаваемого ранее боевого ракетного комплекса "Баргузин". Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Принцип действия платформы будет похож, но это будет не скрытный поезд, а железнодорожная стартовая платформа, которая выезжает с ракетой из технического комплекса и в специально оборудованном тупике останавливается для вертикализации и пуска", - отметил собеседник.

По словам источника, запускать с такой платформы можно будет только сверхлегкие ракеты, например по типу "Крыло-СВ".

Разработка боевого железнодорожного ракетного комплекса "Баргузин" началась в 2013 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Она велась Московским институтом теплотехники (МИТ). Планировалось, что поезд будет создан в интересах Ракетных войск стратегического назначения России. Однако в 2017 году проект не вошел в новую госпрограмму вооружения из-за недостатка финансирования, работы по проекту были прекращены.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer