Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2022 г.


Ученый ЦАГИ удостоен премии Правительства

Переслать новость другу

Ученый ЦАГИ удостоен премии Правительства Российской Федерации
фото ЦАГИ

24 января 2022 г., AEX.RUУченый Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации 2021 года в области науки и техники, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Ведущий научный сотрудник отделения аэродинамики и динамики вертолетов, штопора и аэродинамики самолетов на больших углах атаки ФГУП «ЦАГИ», кандидат технических наук Николай Тарасов получил награду в составе коллектива ученых трех предприятий – Казанского вертолетного завода, Казанского государственного технического университета (КАИ) и ЦАГИ. Премия была вручена за разработку многоцелевого вертолета «Ансат».

Н.Н. Тарасов трудится в ЦАГИ с 1965 года. В отделение аэродинамики и динамики вертолетов он пришел по окончании Московского авиационного института. В сфере научных интересов Николая Николаевича – аэродинамика винтокрылых летательных аппаратов и вертолетов.

Как рассказал ученый, аэродинамические и прочностные исследования по проекту «Ансат» проводились в ЦАГИ с начала 2000-х годов. Испытания в институте позволили более обоснованно определить аэродинамическую компоновку вертолета, получить данные для математического моделирования динамики движения летательного аппарата. Важным шагом стали испытания натурного несущего винта в аэродинамической трубе Т-101 и натурного рулевого винта в аэродинамической трубе Т-104.

Совместная деятельность сотрудников Казанского вертолетного завода и ЦАГИ по доводке аэродинамической компоновки корпуса обеспечила достижение заявленных летно-технических характеристик вертолета: увеличилась максимальная скорость, уменьшились километровые расходы и достигнуты приемлемые характеристики путевой устойчивости машины.

«Ансат» одним из первых в России успешно прошел сертификацию по новым российским и зарубежным авиационным правилам. Неоценимую помощь в обработке результатов летных испытаний, оформлении программ сертификационных испытаний, уточнении расчетов оказали специалисты комплекса прочности ЦАГИ.

«Работы по этой винтокрылой машине продолжаются в ЦАГИ и в настоящее время. Специалисты нашего подразделения проводят исследования по улучшению аэродинамических характеристик несущего винта с целью совершенствования характеристик вертолета», – отметил Николай Тарасов.

Ежегодная премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники вручается на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов. Размер вознаграждения для каждого авторского коллектива составляет 2 млн рублей.

Лауреатами премии в 2021 году были объявлены 143 человека. Наградой отмечены труды, связанные с созданием плавучих ядерных установок, пассажирских судов, экологически безопасным производством поликарбонатов, внедрением ресурсосберегающих технологий в промышленности и др.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer