Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 января 2022 г.


Телескоп James Webb вывели на финальную орбиту

Переслать новость другу

фото NASA

25 января 2022 г., AviaStat.ruСпециалисты осуществили финальный маневр по коррекции траектории телескопа James Webb для вывода аппарата ко второй точке Лагранжа и выхода на окончательную орбиту. Об этом говорится в заявлении Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), пишет ТАСС.

"В 14:00 по времени Восточного побережья США [22:00 мск] 24 января Webb произвел включение своих ускорителей на протяжении примерно пяти минут (297 секунд) для финальной коррекции курса", - говорится в сообщении. Включение двигателей ускорило телескоп на 1,6 м/с, чего оказалось достаточно для вывода аппарата на нужный курс.

"Webb, добро пожаловать домой <...>. Мы на шаг приблизились к раскрытию загадок вселенной", - приводит пресс-служба слова директора NASA Билла Нельсона, который добавил, что "с нетерпением ждет первых новых видов вселенной уже этим летом".

Как отмечают в управлении, орбита в районе второй точки Лагранжа является очень удачным местом для размещения телескопа, так как при таком расположении оптика аппарата всегда будет находиться в тени от Земли и не перегреваться, при этом телескопу доступен отличный обзор космических объектов.

Запуск James Webb состоялся в конце декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане. Телескоп является совместным проектом NASA, Европейского космического агентства и Канадского космического агентства.

На обсерватории установлено зеркало диаметром 6,5 м - самое крупное из когда-либо выводившихся на орбиту. С помощью James Webb будут изучать древнейшие во вселенной звезды и галактики, сформировавшиеся после Большого взрыва, а также искать потенциально пригодные для жизни планеты. Расчетный срок его эксплуатации составляет 10 лет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer